Консультации / Гинекология

Визанна побочное действие

Добрый день! 28 Июля этого года мне была сделана лапароскопия. Перед операцией было подозрение на дермойдную кисту, но операция показала совсем другое. Диагноз - кистозное изменение яичников,эндометриоз матки и задней стенки брюшного пространства ( точную формулировку не вспомню) . Врач, которая делала операцию, сказала что яичники были все в "шоколадных" кистах. А матка и задняя стенка была поражена эндометриозом. Всё почистили. До операции живот болел сильно, последние недели боль не уходила целыми сутками. После операции всё прошло , боли нет. Врач из стационара и из жк не сговариваясь прописали мне визанну на 6 месяцев. Пью данный препарат с 1-го августа каждый день по 1 таблетке. 26 Августа пришли месячные (как я думала) , были достаточно обильные выделения. Через 4 дня все прошло. На прошлой неделе , 4 сентября начались мажущие выделения, а 6 сентября очень обильное кровотечение (3-4 прокладки в день) и оно не прекратилось до сих пор. Кровь просто льется ,уже более яркая и жидкая. Живот не болит. Со мной никогда такого не было. Лечащий врач в жк в отпуске,выйдет в октябре, нужно ли сейчас идти срочно к врачу? Нормальная ли это ситуация для визанны? Может есть какие-то средства, которые смогут облегчить это побочное действие? В какой момент нужно понять ,что таблетки стоит отменить ? Я не прекращаю их пить, других побочных эффектов нет. Буду благодарна за ответ.
Добрый день. На фоне приёма данного препарата может быть необильное кровотечение. Это реакция на гестагены. Ориентируйтесь на свое состояние. Если кровотечение усиливается, придется обратиться к гинекологу. Обратите внимание на вены ног. Если есть тенденция к варикозам, посоветуйтесь с врачом о приеме Детралекса и Курантила.