Консультации / Проктология

Геморрой

Добрый день. Мой срок беременности 14 недель. У меня геморрой. Кровит при стуле, боль при дефикации, и после,есть шишка . Чем я могу лечить на данный период своей жизни или как-то облегчить свое состояние? По прочтению многих инструкций , большинство лекарств , свечей и мазей не безопасны при беременности. Но так оставлять тоже не могу.Помогите пожалуйста советом врача.
Уважаемая леди, к сожалению геморрой при беременности - довольно частая ситуация. Нередко она возникает на фоне запоров, которые также осложняют жизнь во время беременности. Если Вы связываете появление геморроя именно с твердым стулом, необходимостью тужиться, то для облегчения состояния сейчас и для предотвращения дальнейшего ухудшения необходимо наладить стул - пить побольше жидкости и принимать пищевые волокна (например, заваривать отруби или купить в аптеке фитомуцил) или сироп дюфалак. Эти препараты помогают сделать стул более рыхлым, так, чтобы он не травмировал анальный канал. Эти препараты можно принимать во время беременности. Если шишки сильно болят, то можно местно использовать крем эмла (чисто обезболивающий эффект), или крем ауробин (обезболивает, снимает отек и обладает ранозаживляющим действием). Хоть в инструкции и написано, что применение в период беременности и кормления нежелательно, так как неизвестны воздействия на плод, но если ничего другое не помогает, то другого выхода нет. Кроме того, при местном применении всасывание этих лекарств небольшое, так что вероятность отрицательного влияния не ребенка минимальна. Лучше всего обратитесь к врачу-специалисту, который поможет подобрать адекватное лечение.