Консультации / Педиатрия

Повышенное СОЭ

При сдаче анализов в детской поликлинике на комиссию в детский сад все показатели анализов в норме, (кроме соэ -20), общее состояние ребенка нормальное, нет признаков простудных заболеваний , повышенной температуры и т.Д. Может ли это быть основанием для отказа подписания направления в детский сад. Каким законодательным актом это регламентируется? Есть ли какие - то законодательные нормы показателей состояния здоровья, согласно которых производится согласование медкомиссии в детский сад? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Что касается законов, ответы на эти вопросы вы можете найти в интернете или проконсультироваться с юристом. Что касается повышенного СОЭ, то оно может быть остаточным после перенесенного инфекционного воспалительного процесса, пересдайте анализ крови через 10-14 дней, а так же сделайте анализ крови на СРБ, это более точный показатель наличия воспаления в настоящий момент в организме ребенка. При таком СОЭ не рекомендуется проводить вакцинацию, а так же вводить ребенка в новый коллектив, так как организм его ослаблен, он может сразу же заболеть. Удачи вам! :)
Консультация врача педиатра на тему «Повышенное СОЭ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 сентября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.