3 Месячный ребенок плохо ест

анонимно, женщина, 35 лет
Нам 3 месяца вес 6100, рост 61 см, после приема врача стала плохо есть не съедает норму 120 мл, развожу 90 мл может половину оставить. Сегодня ночью вообще не ела как поела в 21.00 Так до 6 утра спала проснулась я ей развела 120мл , а она 75 оставила. И так мы плохо едим 4 день сдали общий анализ крови лейкоцитов ниже нормы 4,4. Ребенок гулит улыбается как накормить не знаю

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! ребенок не болел ОРВИ в недавнем прошлом? с гемоглобином у него все в порядке, в анализе только снижение лейкоцитов? при снижении аппетита мы в первую очередь направляем малыша на обследование к детском у гастроэнтерологу-он обследует кроху, ищет причины снижения аппетита и, после обследования, назначает лечение (при необходимости) Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Здравствуйте! Гемоглобин 110, соэ 4, лейкоциты как то сами по себе снижаются были 14, потом 6, сейчас 4,4 лекарства не какие не принимаем ребенок ни чем не болел, гастроэнтеролога детского у нас нет.Скажите пожалуйста при таких показателях лейкоцитов можно делать прививка акдс

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! смущает снижение лейкоцитов, чаще всего такая картина наблюдается после ОРВИ, но Вы говорите, что малыш не болел. Выраженных изменений, препятствующих вакцинации, я не вижу (помимо снижения лейкоцитов). Идеальный вариант--сдать анализ крови еще раз через 1,5 недели и ориентироваться уже на него--сможете? и напишите мне результат? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Здравствуйте! Как и обещала результат крови правда мы сдали через 2 недели после первого и вот результат гемоглобин 110, лейкоциты 7,3, эритроциты 3,0, тромбоциты 302 соэ 27 эозинофилы 4 сегмент ояд 30 лимфоциты 56 моноциты 10 педиатр поставил нам анемию и прописал мальтофер как начала давать ребенок плохо ест и капризничает перестаю давать все нормально. Можно ли делать нам акдс? Большое вам спасибо за консультацию

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! 1. не рекомендуется делать прививки, пока не устраните вопрос с анемией 2. помимо мальтофера есть и другие препараты железа, например, ферум лек или актиферрин и т.д. Необходимо поменять препарат у Вашего педиатра 3. меня смущает повышенное СОЭ, это признак воспаления. Мочу давайте сдадим, надо понять, откуда эти цифры Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Олеся владимировна, скажите пожалуйста а может ли смесь давать такие показатели крови, мы на искусственном вскармливании смесь нутрилак1, нам её в роддоме давали , как приехали домой не стали менять на другую.

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! Нет, смесь не должна вызывать воспалительные изменения в крови, Нехватка железа может быть по двум причинам--недостаточное поступление с пищей (может быть виновата смесь, хотя у Вас вполне сбалансированный вариант). Или же нарушено усвоение -- когда есть проблемы с кишечником (как ребенок какает, нормально?) Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Здравствуйте! Ребенок какает нормально 2 -3 раза в день кал желтого цвета. Олеся владимировна как узнать может у ребенка дисбактериоз, т.К в роддоме мы сосали грудь , а мене капали антибиотики т.К я после кесарево может ребенку что передалось. Спасибо за ответ

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! конечно, такой анализ нужно сдать--приобретите специальную стерильную емкость и соберите анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и по результатам отпишите мне, хорошо? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся