Здравствуйте! У моей дочери целиакия дистрофия 1 степени. Месяц назад мы переболели ротовирусной инфекцией в достаточно тяжелой форме. Неделю пролежали в больнице получали в/в инфузии глюкозы и физ раствора. К концу 4 го дня пребывания поднялась высокая температура и держалась 3 дня. Нас выписали домой с рекомендацией пропить панцеф хотя кровь моча рентген в норме. После антибиотиков пропили курс нормофлорина и витамина а. Малышка сильно ослабла потеряла вес практически перестала ходить. Как реабилитировать ребенка. Ей 2года 4 месяца весит 9 кг на комплексные витамины аллергия. Питание безглютеновое безмолочное
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Сочувствую вашей проблеме. Диета при таком заболевании конечно же ограничена, но для улучшения аппетита не обязательно пить витамины, вы можете чаще гулять с ней на свежем воздухе, он так же повышает аппетит, только не переутомляйтесь, иначе малышка совсем ослабнет даже для легкого перекуса у нее не будет сил. Кроме того, вам стоит проконсультироваться со своим доктором, который может назначить ребенку санаторную реабилитацию. После инфекционного заболевания у деток часто наблюдается астенический синдром, когда они спят, лежат, капризничают, отказываются от еды. Потихоньку это проходит. Давайте ей пить бульоны, отварную или запеченную говядину, каши, фрукты и овощи. Рацион вы наверняка уже знаете, подбирайте те продукты, которые содержат большее количество витаминов и необходимых минералов. Удачи вам!