Консультации / Аллергология и иммунология

АЛЛЕРГИЯ НА КЛЕТЧАТКУ

Здравствуйте! Моей дочке 1,7 мес. Аллергия у нас с 4 мес. как перестала кормить грудным молоком. Сначала аллергия возникала после молочных смесей, поменяли смеси из козьего молока. То проходило, то опять появлялась. Ходили к врачам, но толком никто ничего не посоветовал. Капли Зиртек и отслеживать на что аллергия. Сейчас аллергия на детские соки, мандарины, шоколад,сметана,молоко. Нам сказал аллерголог, что на клетчатку. Как нам побороть эту аллергию. Может какие травы есть или совсем не кормить ребенка продуктами на которые у неё аллергия? Спасибо.
Очень странное заключение по поводу "клетчатки" - её в молоке и сметане нет вообще. А Ваш перечень " облигатных аллергенов" характерен для многих детей, у которых есть повышенная чувствительность кожи и плохое усвоение такого рода продуктов. Мандарины, шоколад, конц. соки - отменяйте однозначно, но! разбавленные 1:1 яблочный, персиковый,абрикосовый, сливовый - можно попробовать, не более 100 мл в день ( лучше разные, чтоб не было эффекта "накопления"), сметану - по 20-30 г 2-3 раза в неделю давать как правило можно ( главное не много и не часто, и нежирную- 10-15%), молоко ( коровье) - в каши разбавленное 1:1 (от 1,5 до 2,5 %жирности), и не ежедневно ( кипятить обязательно). Важно, чтобы эти продукты употреблялись не часто и не по многу, и не в концентьрированном виде. В ан. крови можно посмотреть уровень антител IgЕ специфических на эти продукты ( если он не повышен - аллергия однозначно пройдет по мере подрастания ребенка ). Чаще всего - это связано с функциональной недостаточностью в раннем возрасте и слишком высокой чувствительностью кожи. Как профилактика здесь как правило применяется кетотифен ( по вашему возрасту 1\2 таб 2 раза в день ) на 1-3 мес ( хотя бы осенью и весной ). И наружно по мере появления высыпаний подбирается наружное лечение. Консультация аллерголога ребенку показаа однозначно ( особенно при обострении)