Консультации / Проктология

Может ли появиться после легирования геморрой уже на следующий день

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Был у меня хронический внутренний геморрой 2 ст. Недавно решился на легирование латексными кольцами. Один раз через десять дней легировали по одному узлу. Всего их было три штуки (на 3, 7 и 11 часах). На осмотре через десять дней после легирования последнего узла, врач сказал, что узелков нет, есть заживающие ранки от них. Вопрос: может ли на следующий день после последнего визита в проктологу образоваться новый геморроидальный узел на месте отпавшего узла или в другом месте? Или ощущение небольшого дискомфорта с кратковременным слабо выраженным болевым синдромом - это из-за ещё не заживших до конца ранок от отпавших узлов?
Развитие геморроя на месте лигированного узла на следующий день после осмотра крайне сомнительно. Описанные симптомы связаны с наличием воспаления и свидетельствуют о необходимости пересмотра объёма восстановительного лечения.
А как быстро образуется геморрой? Или он формируется годами, а потом, в один момент, происходит обострение и начинает беспокоить? Что же по поводу лечения, то врач прописал метилурациловые свечи.
Всё зависит от интенсивности провоцирующих факторов, степени нарушения оттока и компенсаторных особенностей организма.