Консультации / Эндокринология

Нерегулярные месячные

Добрый вечер. Мне 23 года. Рост 160, вес 47 кг. Месячные начались с 13 лет и с тех пор были нерегулярными (цикл за последний год 42 - 45 - 32 - 34 - 43 - 40 - 23 - 26 - 36 - 34 - 31). Гинеког отправила меня сдавать анализы на гормоны. Вот результаты, сдавала на 3 д: лг 2,97 мме/мл, фсг 5,72 мме/мл, пролактин 1573 мме/л, эстрадиол 33,5 пг/мл, прогестерон 2,13 нмоль/л, тестостерон общ. 0,773 Нмоль/л, т4 свободный 13,6 пмоль/л, т3 свободный 2,61 пг/мл, ттг 5,88 мкме/мл, ат к тиреоидной пероксидазе (тпо) 17,7 ед/мл. Пошла к эндокринологу, она меня отправила на узи щж, сдать анализ на макропролактин и выписала пить йодомарин по 1 таб в день. Сходила на узи, вот результаты: щж расположена типично, контуры ровные, четкие. Структура изоэхегенная, однородная, мелкозернистая. Капсула щж прослеживается на всем протяжении. Топографо-анатомические соотношения щж с мышцами и органами шеи не изменено. П.Д. Ш 11мм толщина 10мм д 35мм, обьем 2,11. Л.Д. Ш 11 т 11 д 32, обьем 2,22. Перешеек толщиной 2,0мм. Заключение: уз-картина ткани щж без особенностей. Через недели две (это был где-то 21-22 дц) пошла еще раз сдавать анализы на гормоны. Пролактин 263 мме/л!!!, Ттг 6,50 мкме/мл!!! Скажите пож мог ли ттг повыситься от приема йодомарина и прекращать ли его пить? Стоит ли считать, что пролактин у меня в норме или придется еще раз сдавать анализ? И если пролактин в норме, то может быть нерегулярный цикл из-за высокого ттг. И придется ли теперь из-за высокого ттг пить таблетки всю жизнь?(((
Добрый день Не исключен субклинический гипотироз (повторить ТТГ через 2-3 мес после первого исследования). У Вас - дефицит массы тела, что также может быть причиной редких задержек. йодомарин не нужен, гипотроз йодомарином не лечат, - заливать бензин в машину без двигателя нет смысла. Сдайте биоактивный пролактин, - не будет лишним.
Большое спасибо за ответ. И еще скажите пож, стоит ли сейчас бежать к эндокринологу или же подождать 2 месяца, сдать еще раз ттг и потом только пойти на прием? Кроме нерегулярных месячных больше ничего не беспокоит.
не имеет значения. Можно обратиться сейчас, - сдайте пролактин