анонимно, мужчина, 21 год
Прыщи на протяжении 3-х лет
зравствуйте. Мне 21 год и уже на протяжении 3-х лет меня мучают прыщи на лице (есть и подкожный уплотнения) , а конкретнее на щеках, подбородке и слева (справа) от носа. На протяжении месяца пока лежал в больнице, мне делали переливание крови совместно с горячим уколом, каждый день меняли наволочки, по 3 раза в день протирал салицыловым спиртом, ходил на физио процедуры. Но это не помогло.Пробовал мазать мазью "базирон" все как надо по инструкции на протяжении 5 недель, не помогло , пробовал "эплан" не помогло, пробовал " скинорен" не помогло. Подскажите что можно сделать? Если нужно могу прикрепить фото.Очень надеюсь на вашу помощь.
Отвечает Самоделкина Ксения Александровна
врач-косметолог
Добрый день. В Вашем случае речь идет об акне средней степени тяжести. Желательна системная терапия на фоне наружного лечения- прием антибактериальных препаратов, в крайних случаях врачом-дерматологом назначается препарат на основе изотертиноина (Акнекутан, Роаккутан). Дозировка рассчитывается индивидуально.
Наружно- ретиноиды+ мягкое увлажнение кожи.