Консультации / Отоларингология

Отит

Здравствуйте ! Нашему ребёнку в 2,5 года сделали операцию по удалению полипов. Ухо продолжает иногда восполяться. Сейчас предлагают для улучшения циркуляции воздуха вставить на год трубочку. Что это? Эффект ? Ответьте пожалуйста.
Трубочка в ухо (а точнее катетер в барабанную перепонку) вставляется, если у ребенка скапливается в среднем ухе жидкость. Это заболевание называется экссудативным отитом. Для проведения этой операции (катетеризации барабанной перепонки) необходимы строгие показания, в частности наличие экссудативного отита. Выявить его можно при проведении специальных обследований - тимпанометрии и импедансметрии. если эти обследования у вас не проводились, разговаривать пока не о чем. Катетер в барабанной перепонке - временная, хотя и действенная мера, которая никак не исключает дальнейшего лечения ребенка
Консультация врача отоларинголога на тему «Отит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 февраля 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.