Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Контакт новорожденного с больным закрытой формой туберкулеза

Добрый день! Хочу посоветоваться по следующему вопросу. Я на восьмом месяце беременности, и сейчас мы с мужем решаем вопрос о вакцинации ребенка (в частности, первые прививки в роддоме). Моему папе 4 месяца назад диагностировали закрытую форму туберкулеза (затемнение на флюорографии, закальцинированная форма по кт и чистые микопосевы), с тех пор он лечится в тубдиспансере, приезжает на выходные домой (мы живем отдельно). Соответственно, общаемся, хоть и редко, т.К. Врачи говорят, что он не заразен. Моя мама, проживающая с ним, также проверялась - у нее чистые и кт и микопосевы. Вопросы следующие: 1. Можно ли не делать бцж в роддоме (хотим удостовериться, что малыш полностью здоров, и сделать прививку в 2 месяца после наблюдения педиатра, неворолога и сдачи анализов)? Как в этой ситуации организовывать контакт с моими родителями? 2. Как ребенку контактировать с моими родителями, если все же сделать бцж в роддоме? 3. Я все это время общалась с отцом, хоть и редко и в основном на улице. Флюорографию делала давно, пару лет назад. Есть ли какие-то ограничения или особенности моего контакта с малышом? Мой муж делал флюорографию несколько месяцев назад - никаких отклонений, так что для него ограничений, я так понимаю, нет. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте 1. Лучше всего соблюдать календарь прививок и проводить вакцинацию , согласно календаря. Прививка против туберкулеза (БЦЖ) проводится в возрасте 3-4 дней в роддоме. Здоровому младенцу не следует откладывать вакцинацию. 2. Если у родителей были проведены посевы мокроты на выделение БК и они оказались отрицательными, значит, ограничений по контакту, по идее , не должно быть. Да и , тем более, они ездят в общественном транспорте, посещают магазины, поликлинику... 3. Если Вы переживаете за свое состояние здоровья, необходимо обратиться к врачу-специалисту и попросить провести обследование. Скорее всего, будут назначены анализы крови, например, квантифероновый тест, бак.посев мокроты и т.д. Не переживайте, в Вашем положении, это очень вредно для маленького!