Консультации / Педиатрия

Ребенок не может уснуть из-за страхов

Здравствуйте! Уже почти месяц сын 8,5 лет просыпается среди ночи и плачет, что не может уснуть. Боится темноты, поэтому спит с ночником в комнате со старшей сестрой. Началось все со спортивных сборов. Там мальчишки пугали страшилками. Раньше он так же боялся один пойти в туалет, мыться в душе с закрытой дверью, иногда приходил среди ночи. Но теперь это происходит еженочно. Мальчик активный, занимается футболом и плаванием, любит компьютерные игры, но уже 2 недели, как запретили играть. Вечером слушаем детское радио (вместо телевизора), сказки и колыбельные, даем пить травяной чай для сна, засыпает быстро, но среди ночи опять просыпается. Страхи не проходят, умываться один не ходит и ставит на уши всю квартиру ночью. Подскажите, пожалуйста, что нам делать??
Здравствуйте! конечно, это психологическая травма,с которой нередко сталкиваются детки в начальной школе. Они очень восприимчивы к "пугалкам", к сожалению. В этой ситуации, когда Вы попробовали все (а Вы действительно большие молодцы, предприняли немало действий, верных действий, чтобы помочь своему ребенку), я бы рекомендовала уже консультацию психолога детского. Специалист умеет переводить детские страхи, учи с ними бороться, думаю, именно этого сейчас и не хватает Вашему ребенку Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся