Консультации / Педиатрия

Температура у ребенка

Ребенку два года полных температурит с пятницы температура под 40.Врачи говорят что простуда в качестве антибиотика макропен по 10 мил в день . Жаропонижающие цыфикон , панадол , ибуфен с фенистилом вместе . Гексорал аэрозоль ,лизобак . Хлорофиллипт одна капля на одну чайную ложку воды . Аквамарис , називин . Онализы сдавать не просят .Может ли ребенок температурить при обычной простуде ? Температура поднимается и ночью 39 ,8 .Врач с неотложки котегорически сказала отменить малиновое варенье . Потому что оно поднимает температуру у маленьких детей . Заранее большое спасибо !
Добрый день! Температура может и на банальную простуду и ОРВИ, если инфекция выдалась сильная, а организм ребенка ослаблен. Тактика лечения выбрана правильная, сдавать анализы сейчас и смысла нет, так как они покажут то, что и так очевидно - воспалительный инфекционный процесс в организме. Малиновой варенье Вам запретили, вероятно, из-за содержания в нем салициловой кислоты, которая попав в организм в больших количествах может привести к синдрому Рейе, по этой же причине детям нельзя давать аспирин (ацетилсалициловую килоту), а для борьбы с повышенной температурой лучше применять препараты парацетамола и ибупрофена. Кроме всего перечисленного лечения врач также может посоветовать курс иммуномодулирующего и противовирусного средства Виферон для дополнительной борьбы с инфекцией, поддержки иммунитета и скорейшего восстановления после болезни. Выздоравливайте!