Консультации / Пациент и здравоохранение

Отказали ребёнку в продлении инвалидности

Здравствуйте, елена николаевна ! Подскажите пожалуйста , правильно ли поступило мсэ лишив моего ребёнка инвалидности со славшись на приказ министерства труда и социальной защиты рф от 29. 09.2014 Г №664н.Если у ребёнка имеются ограничение обеих кистей рук , из за которых ранее он был признан инвалидом . Заключение врача у которого наблюдается и проходит лечение ребёнок прогноз не благоприятный, улучшение функций кистей рук практически не достижимо . По достижению трудоспособного возраста ребёнок полноценно трудится не сможет (это подтверждают даже само мсэ, но однако патологию ребёнка признали не существенной и отказали в продлении инвалидности)? И второй вопрос: имело ли право мсэ отказать ребёнку с такой патологией ( с которой он ранее был признан инвалидом,) отказать ему в продлении инвалидности, пока он получает образование ?
Здравствуйте. В соответствии с законодательством РФ бюро СМЭ обладает прерогативой в признании лиц инвалидами либо в отказе в таком признании. Мое мнение о правильности или неправильности действий МСЭК, к сожалению, не имеет никакого значения. Решения Бюро МСЭ в досудебном порядке можно обжаловать в течение 1 месяца в Главное бюро на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо непосредственно в главное бюро. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро. Решения всех бюро могут быть обжалованы в судебном порядке. Также получатели государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы имеют право на обжалование действий и решений, принятых в ходе предоставления государственной услуги, путем подачи заявления в вышестоящие органы: ФМБА России или Министерство здравоохранения Российской Федерации. Что касается второго вопроса, получение образования не является условием "продления" инвалидности, если МСЭК считает, что состояние здоровья или иные условия изменились. В соответствии «Правилами признания лица инвалидом», утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 №95, признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Условиями признания гражданина инвалидом являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию. Наличие одного из указанных условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом. Как видно из приведенного перечня критериев, часть из них достаточно субъективна, поэтому заочно ответить на вопрос – права или не права МСЭ комиссия – не представляется возможным.