анонимно, женщина, 23 года
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста моей дочери 2 месяца первый раз не сходила в туалет на след.День все хорошо сходила,потом четыре дня не могли сходить в туалет я на четвёртый день поставила доче 1/3 глицерина свечки,сейчас опять уже 4 дня не можем сходить в туалет.Хочу отметить,что ребёнка ничего не беспокоит,слышала что действительно, ребёнок может не какать до недели, и мама может не беспокоиться при существенном условии: ребёнок тоже не беспокоится! Если ребёнка это очевидно напрягает, маме, конечно, не стоит надеяться, что все «образуется само».Газики у нас отходят тоже хорошо.Подскажите,кого всё таки слушать нужно ли помочь ребёнку и вмешаться или же всё таки нет?!
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Да, отсутствие стула сроком до 5 дней может быть вариантом нормы, но только у ребенка на ГВ и если его при этом также ничего не беспокоит.Маме нужно держать диету без молочного, сладкого и жирного, кушать первые блюда и пить достаточно жидкости. Ребенка можно отпаивать укропной водичкой, это и стул улучшит и еще больше облегчит выведение газиков. С уважением, Екатерина Анатольевна