Консультации / Неврология

Частые головокружения в течение последней недели

Здравствуйте! Меня зовут максим, мне 23 года, рост 173, вес 68, проживаю в г. Санкт-петербурге, не пью, не курю. Проблемы с головокружением начались где-то с 2012 года. В течении последней недели они практически постоянные. Особенно с утра. Также имеются такие симптомы как нечеткость зрения, иногда шаткая походка, перед сном-звон в ушах, метеозависимость, утомляемость, периодическая боль в висках. В помещениях с недостаточной вентиляцией (торговые центры, метро, транспорт) мутит, появляется головокружение и чувство потери сознания. Давление иногда поднимается до 130/85/70. Похолодание в ногах бывает. Иногда такое чувство, что кровь не греет. В феврале 2015 года делал допплерографию сосудов шеи и головы в мсч 157 г. Санкт-петербурга. Получил следующие результаты: ультразвуковое дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий. Справа: оса: d: 5.4 Мм лск: 125.0 См/сек ri: 0.8 Ход: прямолинейный толщина комплекса "интима-медиа" в зоне бифуркации оса: 0.6 Мм внутрисосудистые образования: нет пка: внутрисосудистые образования: нет па(v1): d: 4.2 Мм лск: 61.0 См/сек ri: 0.7 Ход: прямолинейный па(v2): d: 4.2 Мм лск: 54.0 См/сек ri: 0.5 Па(v3): d: 4.2 Мм лск: 54.0 См/сек слева: оса: d: 5.5 Мм лск: 127.0 См/сек ri: 0.7 Ход: прямолинейный толщина комплекса "интима-медиа" в зоне бифуркации: 0.6 Мм внутрисосудистые образования: нет вса: d: 4.8 Мм лск: 87.0 См/сек ri: 0.7 Ход: прямолинейный внутрисосудистые образования: нет пка: внутрисосудистые образования: нет па(v1): d: 2.4 Мм лск: 63.0 См/сек ri: 0.7 Ход: прямолинейный па(v2): d: 2.3 Мм лск: 47.0 См/сек ri: 0.6 Па (v3): лск: 46.0 См/сек ri: 0.6 Вены позвоночные сплетения лежа: лоцируются поток: модулированный вывод: сонные артерии (оса, вса, нса) нормального диаметра, без деформации хода. Толщина комплекса "интима-медиа" в пределах допустимых норм, без формирования бляшек, стенотических поражений и гемодинамических значимых нарушений кровотока на протяжении оса и вса с 2-х сторон. Скоростные показателои по оса, вса в пределах средневозрастных норм, с допустимым уровнем ассиметрии. Гипоплазия левой позвоночной артерии. Признаки спондилогенного влияния на позвоночные артерии в костных каналах на уровне c5-c3. Признаки венозной дисциркуляции в вертебро-базилярном бассейне. ----------------------------------------------------------------------------------- Ультразвуковое дуплексное сканирование интракраниальных сосудов головного мозга справа: сма: лск: 123.0 См/сек ri: 0.5 Пма: лск: 82.0 См/сек ri: 0.6 Зма: лск: 75.0 См/сек ri:0.5 Па (4 сегм): лск: 51 см/сек ri: 0.5 Слева: сма: лск: 122.0 См/сек ri: 0.5 Пма: лск: 85.0 См/сек ri: 0.6 Зма: лск: 70.0 См/сек ri: 0.6 Па (4 сегм): лск: 47 см/сек ri: 0.6 Оа: лск: 70.0 См/сек ri: 0.5 Цереброваскулярная реактивность по сма: справа на гиперкапнию (норма - 1.3-1.5) Кр+-: 1.2 На гипокапнию (норма - 0.4-0.5) Кр--: 0.4 Слева на гиперкапнию (норма - 1.3-1.5) Кр+-: 1.2 На гипокапнию (норма - 0.4-0.5) Кр--: 0.4 Заключение: нарушений зонального распеределения кровотока нет. Основные параметры в сма, пма, зма - без значительной ассиметрии, в пределах возрастной нормы. Показатели периферического сопротивления в норме. По данным функциональных нагрузок (гиперкапнические и гипокапнические тесты) вазодилятаторный резерв снижен, вазоконстрикторный резерв в норме. Признаки церебральной ангиодистонии с понижением тонуса резистентных артерий. Признаки церебральной ангиодистонии-снижение диапазона церебро-васкулярной реакивности. Кровоток по оа достаточный, в пределах нормаьивных значений. Ротационные пробы с повороротами головы в стороны вызывают снижение кровотока по оа на 25%. Признаки интракраниальной венозной дисциркуляции (по венам розенталя кровоток 26 см/с). Что посоветуете? Как побороть этот недуг?
Здравствуйте! По данным УЗИ патологии сосудов нет. Про левую позвоночную артерии нельзя сказать, что есть её гипоплазия, так как она достаточного диаметра (2,4 мм). В большей степени Ваши симптомы схожи с вегетативной дисфункцией. В зависимости от выраженности симптомов и психоэмоционального состояния назначается либо общеукрепляющее лечение, либо психотропные препараты (антидепрессанты).