Консультации / Гинекология

Хронический вульвовагинит

Здравствуйте,анна григорьевна! Мне 29 лет, беременностей не было. В ноябре был кольпит-вагинит распухли половые органы после незащищенного полового акта(был также анальный контакт). Кроме стафилоккоковой инфекции никаких возбудителей выявлено не было. Принимала азитромицин, метродиназол, мази местно. Стало намного легче. В январе была сухость и легкое жжение половых губ, нашли молочницу принимала лечение от молочницы, свечи пимафуцин, ирунин. После в конце января этого началось сильное жжение половых органов , которые ничем не снималось. Пила антибиотик таваник, мазала тридерм, клотримазол. Помогло только облепиховое масло, но все же некоторые неприятные ощущения остались. Это жжение ушло в мочевой пузырь, и вызвало и там боли и рези, и я после этого лечила цисталгию, тк был чистый анализ мочи. Затем из-за лечения цисталгии(4 цистосокопии ничего кртитического не показало),я принимала каждый месяц антибиотики - лежала в 2 больницах под капельницами (суммамед, юнидокс, амоксиклав, таваник 2 раза, метрогил, трихопол, изопринозин). Периодически вылезала уреаплазма. Сейчас в посеве нет лактобактерий, одни коли и энтерококки.По пцр ничего не выходит. Половые губы и большие и малые стали очень чувствительные, есть жжение и рези после мочеиспускания, половые губы и влагалище щипит, жжение при соприкосновении с бельем. Также жжение при применении любых мазей, облепихового масла и увлажняющих интимных гелей, эпиген спрея. Сейчас начала курс тержинана против кокковой флоры, принимаю вагилак. Потом буду свечи с лактобактериями. Но пока жжение, воспаление не проходит. Могу ли принимать спреи с ледокаином? Какие еще обследования мне можно еще пройти? Может на дистрофию вульвы? Анализ мочи и крови нормальный. Спасибо за ответ.
Добрый день. Вполне вероятно, что после перенесенного воспалительного процесса возникли дистрофические изменения слизистой влагалища и мочевого пузыря, а скорее, мочеиспускательного канала.Антибиотики в данной ситуации уже не эффективны. вам следует посоветоваться с лечащим врачом о применении КОК с учетом вашего возраста. Препарат желательно низкодозированный ( регулон, линдинет-30, минизистон -30, силуэт). Параллельно могут также назначаться иммунокорректоры ( виферон) , местные гормоносодержащие свечи ( овестин) и средства интим- гигиены ( вагисил). Еще вам могут помочь эфферентные методы лечения ( плазмолифтинг) , а также ФТЛ. При обострении цистита постарайтесь не применять сразу антибиотики. Возможно, вы сможете ограничиться приемом уросептиков ( монурал) или натуральных растительных сборов.
Анна Григорьевна, скажите, пожалуйста, а вы принимаете в Москве? можно ли попасть к вам на консультацию. Спасибо!
В ближайшие полгода я не принимаю )))