Консультации / Педиатрия

Когда и как часто можно принимать рибомунил

добрый день,, моя дочь часто болеет простудными заболевания.и нам прописали пить по схеме рибомунил. пропили весной и вот опять она простыла насморк. чихание опять переходит в кашель . мы делали ингаляции .вообщем пора простуд что делать
Здравствуйте! эта частая заболеваемость ОРВИ связана с большим количеством контактов и незрелостью собственного иммунитета. В качестве профилактики следует назначить не иммуностимулятор, а заместительное противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день, курсом на 2-4 недели. Проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Разложите на видных местах порезанные дольки лука и чеснока - природные антисептики. Внимательно отнеситесь к соблюдению правил личной гигиены после посещения общественных мест: мойте руки, умывайте лицо,полощите горло - это снижает число респираторных вирусов на коже и слизистых. Ограничьте количество контактов с больными ОРВИ. Обычно такие несложные меры приносят очень хорошие результаты.
Добрый день .Подскажите что делать моей дочке 5 лет частые простуды антибиотики привило к нарушению работы кишечника частые запоры .Хотя при применении антибиотиков совместно давала бифидобактерин теперь и он не помогает . И язык у нее часто потом обложен белым налетом. Что принимать в таких случаях.Как нормализовать микрофлору,спасибо
Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. В двух словах - микрофлора не при чем. Запоры , скорее всего, из-за погрешностей в диете. В качестве рекомендации будет включить в рацион продукты с большим количеством пищевых волокон: сырые овощи, фрукты, зелень, исключить высокоуглеводные продукты: мучное, сладкое, выпечку. Организуйте день так, чтобы было побольше движения: прогулки, гимнастика, физкультура и т.д. И еще я бы направила ребенка с такими жалобами на УЗИ, нет ли у дочки нарушения со стороны желчного, если есть, тогда следует назначить желчегонное. В любом случае, чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный прием.