Консультации / Педиатрия

Запор у грудничка

Ребенку 10 месяцев. Прикорм ввели в 8 месяцев, до этого только гв. С 17 августа начались проблемы со стулом. Давала овощи, фрукты, детское печенье. Воды мало пьет, ест тоже мало, грудь по требованию. Ходим по большому только со свечкой с глицерином раз в 2-3-4 дня не раньше. Неделю давала сироп нормазе, безрезультатно! Может ли быть запор связан с гинекологическими проблемами? ( У нас инфекция половых путей)
Здравствуйте! Нет, конечно, ИМП , скорее всего, не влияет на запоры. В Вашем случае можно рекомендовать в качестве прикорма овощное пюре, поскольку этот продукт содержит большое количество пищевых волокон, которые стимулируют перистальтику. Но, для начала, проведите УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить нарушение пассажа желчи. Самостоятельный стул стимулируется мышечной активностью. Ваш ребенок подвижный ? Самостоятельно сидит? Ползает? Очень трудно вот так, без осмотра, предположить, из-за чего, все-таки, запоры. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.