анонимно, мужчина, 55 лет
ЗДравствуйте!! Мой свекор перенес инфаркт миокарда,ему выписали некоторые лекарственные препараты бесплатно. НО Брилинта не входит в жизнен. важн. лек.препараты, дженериков и заменителей нет. В стационаре и кардиодиспансере пишут только БРИЛИНТУ. Как мне получить деньги за купленную Брилинту. и какие мои действия по сбору документов, чтобы этот препарат свекор получал бесплатно.
Отвечает Пестова Елена Николаевна
медицинский юрист
Здравствуйте. Бесплатное обеспечение инвалидов лекарствами осуществляется на основании выданных врачом или Врачебной комиссией рецептов. Если рецепт есть, а лекарство не предоставлено, вы можете, купив его на собственные средства, взыскать свои убытки с лица, виновного в нарушении прав пациента. Если же рецепт не выдан и вы за ним не обращались, взыскать уже потраченные деньги не представляется возможным.
Для выдачи рецептов на препарат, назначенный по медицинским показаниям, не входящий в перечень ЖВНЛС и не имеющий аналогов, необходимо соблюсти установленный в вашем регионе порядок. Как правило, для этого необходимо решение ВК регионального Минздрава. За более конкретными разъяснениями рекомендую вам обратиться именно туда или в администрацию медицинской организации по месту постоянного лечения пациента. Обращаться лучше письменно, чтобы получить письменный мотивированный ответ.