Консультации / Пульмонология

Бронхиальная астма ежедневно несколько приступов

Здравствуйте! Я живу в маленьком среднеазиатском городке, у нас нет пульмонологов и получить квалифицированную консультацию негде. В январе этого года мне поставили диагноз ба, была госпитализирована в реанимацию с тяжелой обструкцией, затем перевели в терапевтическое отделение, где начали провели курс в/м дексаметазона, назначили базисную терапию (монтелукаст, альвеско, кетотифен, сальбутамол). Выписали с улучшением. Примерно до февраля приступы были легкими, не чаще 2 раз в неделю. Потом альвеско пропал из продажи (с тех пор так и не появился, увы, в узбекистане плохо с лекарствами), заменили на беклазон. От сальбутамола сильная тахикардия, боли в области сердца, эффект был только после 3-4 пшиков, заменили на беродуал. С того времени (начало марта) мое состояние ухудшается. Беклазон, похоже, неэффективен, монтелукаст (здесь он продается под тм бризези10) тоже. Принимаю регулярно их плюс кетотифен. Сейчас, несмотря на 800 мг беклазона в сутки (в два приема), бризези-10 раз в сутки, кетотифен по 1 таб 2 р/сут, у меня бывает до 6 (!!!) Затруднений дыхания в сутки. Я пыталась их снимать горячей водой, ингаляциями с физраствором, ножными ваннами - никакого эффекта. Один пшик беродуала (или 3-4 сальбутамола) и мне становится легче часа на 4. Пробовала заменить беродуал атровентом или беротеком - очень слабо действовали. Ночью одышка меньше, могу спать по 6 часов не просыпаясь. Олдышка легче в положении лежа на левом боку, на спине при одышке не могу лежать совсем. Сердце проверяла, с этой стрроны проблем нет. Днем, на фоне физ.Нагрузки, нервов - сразу как будто спазм ниже гортани, короткий вдох, длинный выдох. Других препаратов у нас тут нет - ни интала и аналогичных, ни пролонгированых стимуляторов бета2-адренорецепторов, ни других видов ингаляционных стероидов (беклазон-то бегаю ищу по всему городу или прошу привезти из россии с оказии) - в облздраве сказали, что завозят то, что считают нужным :( но каждый день столько доз беродуала - меня надолго не хватит(((( что же делать?
Здравствуйте. Если нет других ИГКС, кроме беклазона, можно увеличить его дозу до 2 ингаляции 4 раза в день (суммарная доза может составить 2000мкг), если это не принесет эффекта, придется переходить на таблетированные кортикостероиды, лучше - полькорталон 4мг. Начать с 6 таблеток, затем снижать по возможности до 1-2. Но, конечно, в наше время так астму не лечат. Вам бы очень подошел серетид мультидиск 50/500мкг, может быть кто-то привезет?
Ольга Вольдемаровна, спасибо! Я поищу серетид, а пока попробую Беклазон поднять дозу. "Но, конечно, в наше время так астму не лечат." - Ольга Вольдемаровна, т.е. назначения.... устаревшие? Или комбинация их? Полькортолона и триамцинолона нет в продаже, уже прозвонила аптеки. Что делать? И еще у меня от ингаляционных ГКС кандидозный стоматит несмотря на полоскание раствором Йокса/содой/водой (чередую) после каждой ингаляции. Принимаю нистатин, слизистую мажу нистатиновой мазью, сверху метилурациловой или облепиховым маслом. Но замучилась, честно говоря. Может, что-то не так я делаю? Спасибо большое за советы.
Здравствуйте. Я думаю, Вам надо постараться получить направление в областную больницу, в пульмонологическое отделение. Если уже развился кандидозный стоматит, надо делать перерыв в ингаляционных глюкокортикостероидах и переходить на внутривенные капельные введения. При Вашей тяжести астмы Вам были с самого начала показаны комбинированные препараты (серетид, симбикорт, зенхейл). Но Вы же говорите, что их в Вашем городе нет... Если нет полькорталона - можно начать с преднизолона, он уж обязательно должен быть.
Ольга вольдемаровна, спасибо!!! Нашла серетид эвохалер, 250 мг, через месяц перешла на 125 - две ингаляции в день, и я человек)))))))) одышки практически нет даже при нагрузке - на велосипеде катаюсь))))) спасибо за рекомендацию!