Консультации / Травматология и ортопедия

Боли в коленном суставе через месяц после артроскопии

В январе 2014 года упала на катке, катаясь на коньках. В мае 2015 после длительной физической нагрузки появились сильные боли в правом коленном суставе, движения стали ограничены. Мрт показало повреждение заднего рога латерального мениска. Прошла курс магнитотерапии, лазера, но боли пропадали дней на 20. Артроскопия проведена 12.08.2015Г. (Парциальная резекция медиального мениска, субтотальная резекция латерального мениска). На сегодняшний день беспокоят сильные боли в суставе, ночи просто проходят мимо, глаз невозможно сомкнуть. Стал болеть и сильно хрустеть голеностопный сустав. Врач назначил алфлутоп № 10, физиолечение получила, лфк провожу ежедневно, но врач сказал, только до появления боли. И хожу со дня операции на костылях (назначение врача), изредка, передвигаюсь по дому без них. Справа под коленом (наружный край сустава) острая боль при ходьбе, боль как от иглы. На самом колене, где чашечка, появились какие-то наросты в виде небольших шишек в местах швов (как будто кости увеличились). Скажите, почему эти боли постоянные, почему нет улучшения? Что это за "наросты" на суставе? И когда можно ходить без костылей? Врач сказал, что только когда нога не болит, можно передвигаться без них, а болит сустав постоянно, и днем, и ночью...
Выполните МРТ сустава с записью на диск и поделитесь информацией.
Спасибо! Извините, не указала, сустав на ощупь горячий.
Вы считаете, что сейчас нужно сделать мрт? Меня записали в мрт-центре на обследование, но объяснили, что оно будет неинформативным, т.К. С момента операции прошел 1 месяц (сустав отечный, врач ничего не сможет рассмотреть по мрт).
Если в суставе жидкость - ее нужно перед выполнением МРТ отпунктировать. Мне не нужно описание нужен только диск.
Добрый день, андрей николаевич! Направляю данные по мрт. Ссылка на мрт от 08.05.2015Г. (, До операции, возможно будет нужна): https://cloud.Mail.Ru/public/cacj/1vcfatjfh ссылка на мрт от 14.09.2015Г. (Через 1 месяц после операции). Сустав визуально не отечный, поэтому жидкость не пунктировали перед мрт.: Https://cloud.Mail.Ru/public/ejt8/hoqtwymjn на сегодняшний день особых изменений в состоянии нет, в правом суставе (оперированном) так и сохраняются боли. Мрт перенесла с трудом, т.К. Необходимо было находиться в неподвижном состоянии 15 минут, а постоянные боли, которые в этот момент усилились, мне этого позволить могли с трудом. Ощущение того, что колет что-то под коленом справа осталось, неделю передвигаюсь самостоятельно, без костылей. При ходьбе нога выпадает резко вперед, создавая сильную боль до возгласа "ай!". Еще меня пугают в свежем заключении мрт строчки: "в области наружных мыщелков большеберцовой и бедренной костей, а также в области переднего рога и тела латерального мениска определяются умеренно выраженные артефакты от металла, затрудняющие визуализацию". Что за металл? Это так и должно быть? Мне о нем никто ничего не говорил.
Ссылки не открываются - пишет что ошибка.
К сожалению, после модерации ссылки изменились. Дублирую. До операции: https://cloud.mail.ru/public/CACj/1vcfATjFH После операции: https://cloud.mail.ru/public/EjT8/HoqTwyMJN
Просмотрел ваши данные МРТ - нужно срочно делать повторную артроскопию правого коленного сустава т.к. у вас внутри сустава инородное металлическое тело, которое травмирует наружный мыщелок большеберцовой и бедренной кости. На ногу вам сейчас наступать нельзя, ходить на костылях без нагрузки на ногу.
Большое Вам спасибо за помощь! Дай Бог здоровья Вам и Вашим близким. Как хорошо, что есть врачи, такие как Вы! Я рада, что обратилась за консультацией на ваш сайт.
Еще не сообщила, что меня ничего не беспокоит, ничего не болит. Сустав после длительного нахождения в положении "сидя" как будто каменеет, хочется сильно вытянуть ногу, "растянуть" ее, утром бывает такая же скованность. По лестнице спускаюсь труднее, как будто прихрамываю, потому что нога не полностью сгибается. А в остальном все хорошо, отечности нет, болей тоже.
Здравствуйте! Спасибо ) только основная часть текста, т.Е. Первое и основное сообщение с вопросом и описанием настоящей проблемы до вас не дошли. Андрей николаевич, повторная дас была проведена 22.09.2016. За неделю до нее, примерно числа с 16.09.2015 (Получается, через месяц после первой дас) появилась повышенная температура тела с ознобом (до 37,4). При повторной дас был диагноз: состояние после дас правого коленного сустава. Гоналгия справа. Застарелый комбинированный разрыв заднего рога внутреннего мениска, лоскутный разрыв культи наружного мениска, частичный разрыв grc? Хондромаляция суставных поверхностей 2-3 ст., Гипертрофия синовиальной оболочки, медиапателлярная складка правого коленного сустава. Была произведена парциальная резекция внутреннего, наружного мениска, абразивная хондропластика наружного мыщелка большеберцовой кости, частичная синовэктомия, иссечение спаек, медиапателлярной складки. На момент нахождения в отделении повышенной температуры не стало (получала а/б терапию). Но сразу после операции начались проблемы с мочеиспусканием, были сильные отеки на лице, задержка мочи. Через 2 недели после повторной дас начала проходить курс реабилитации в специализированном центре (лфк, магнит, механотерапия). Сразу же поднялась температура до 37,4, появился сильный отек сустава. Врач реабилитолог отменил магнит, заменив на лазер. Продолжала реабилитацию. Травматолог назначил нпвп на 10 дней. Отек спал, температура продолжала оставаться повышенной, сильно знобило. Больничный лист закрыли, не успев приступить к труду была госпитализирована в урологическое отделение с диагнозом острый пиелонефрит (госпитализировали на основании повышенной температуры и наличии белка в моче - 0,21. Была задержка мочи. Клинический и биохимический анализы крови при всем при этом были в норме. В отделении взяли кровь на с-реактивный белок - норма. Првели в/в капельную инфузию смесью сальникова и эуфиллином - температуры не стало. А/б не получала на тот момент. Еще провели обследование у кардиолога (было подозрение на бак.Эндокардит). Патологии не выявлено. Через день после выписки вновь повысилась температура тела до 37, 2. Продолжалась чуть больше недели. Снова сдала клинические анализы, биохимический, все в норме. Но теперь температура стала постоянной, раньше она поднималась только к обеду, а теперь знобит уже с утра (37). К обеду повышается до 37,6. Обратилась к терапевту, сказали, что здесь может быть остеомиелит. Рекомендовали сдать кровь на стерильность и сделать узи сосудов сустава. Что можете рекомендовать вы? Может мне нужно обратиться к какому либо специалисту, чтобы выявить причину этой лихорадки? Меня совсем ничего больше не беспокоит, ничего не болит. Возможно, нужно сделать какое либо обследование? Я просто в растерянности и совсем уже не знаю, что делать.... Пожалуйста, подскажите, с чего начать?
Начните с выполнений рекомендаций терапевта, наблюдаться вы должны у него и нефролога. Выполните УЗИ органов брюшной полости и УЗДГ сосудов нижних конечностей с консультацией у сосудистого хирурга при необходимости.
Спасибо! Буду выполнять рекомендации.