Консультации / Хирургия

Подвижные камни

Здравствуйте доктор. Мне 59 лет обнаружили 3 камня в желчном пузыре по ,07см камни подвижные.6 Месяцев пропила урсосан по 3 капсулы ежедневно на ночь,сейчас третий месяц начала пить урсолальк.Было ли в вашей практике что камни могут раздробиться этими препаратами.Эти препараты мне прописал врач гастроэнтеролог.Камни меня не беспокоят,я даже не знала о их существовании ,пока не прошла узи.Возможно ли обойтись без операрации.При повторном снятии узи камни уменьшились до 05см.Общий желчный проток не расширен 0,3см.,Желчный пузырь 8,5х 1,8см,форма грушевидная.Прошу вашего совета разъяснения по поводу моих камней.Заранее благодарю
Здравствуйте. Лучше сделать операцию не потому, что в желчном пузыре лежат камни, а потому, что они в нём образуются. Показано удаление желчного пузыря. В случае бессимптомного камненосительства операцию делать как бы "не обязательно". Но если (или когда) случится осложнения в виде острого холецистита, или желтухи, или ещё чего-нибудь похуже, вот тогда наверное будете жалеть, что вовремя его не удалили. Растворять камни обычно рекомендуется, когда есть противопоказания к оперативному лечению. Обычно таких нет, то есть - растворение камней обычно не рекомендуется. Если ваши камни уменьшились (хотя всё это субъективно) - то действительно может быть, если продолжите приём урсодезоксихолевой кислоты, они полностью растворятся. А потом начнут расти снова.