Консультации / Педиатрия

Золотистый стафилококк в молоке матери и кишечнике ребенка

Добрый день, алла анатольевна! Подскажите, пожалуйста, в нашем городе нет ни инфекциониста ни иммунолога. Сдавали кал на дисбактериоз, когда ребенку был месяц, обнаружили золотистый стафилококк и еще другие бактерии. Из-за частых лактостазов я сдала молоко на инфекции, тоже обнаружили зс. Вопрос: есть ли смысл мне прерывать гв и пропить антибиотики для лечения зс, если ребенок тоже инфицирован и я могу опять заразиться через трещины на сосках(они есть). Наш педиатр сказал продолжать кормить грудью, мне ничего не прописал, а ребенку курс из кипеферона, линекса, бифидум бактериина, хилак форте пить по очереди по 10 дней. Если ребенок постоянно получает порцию зс с молоком, как он вообще от него вылечится.. На щеках к двум месяцам появилась аллергия, боюсь что она усугубится из-за зс. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Могу сказать Вам, что стафилококки обнаруживаются в молоке у 30% здоровых женщин, т.е. практически каждая третья мама имеет этих стафилококков. Но они не влияют на состояние здоровья их детей. Насколько я понимаю, Вас беспокоят высыпания на коже у маленького? Скорее всего, это атопический дерматит на фоне пищевой аллергии. Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. Лечением в таком случае будет безмолочная диета маме. Исключайте из своего питания все молочные продукты - кефир, молоко, творог, сыр, сливочное масло, ряженку и всю остальную молочку. Соблюдаем такую диету примерно месяц. Результат будет очевиден дней через 10-14. Потом будем потихоньку пробовать. Насколько тщательно будет соблюдена диета, настолько благоприятным будет прогноз в дальнейшем. А про стафилококки не думайте больше, они не такие уж и плохие, лечить их не нужно. Очень жаль, что Вы не на приеме.
И еще забыла важное. У нас была проблема в наборе веса. В роддоме молоко пришло на 4-е сутки, молозиво высасывать ему было лень да и грудь впринципе плохо брал, у меня она тугая с маленькими сосками. Только сейчас от трещин избавилась. Родились мы 3850 рост 54, убыли 500, при выписке 3454, через месяц вес 3980, т.Е. Педиатр ставит прибавку в 130гр. Решила докармливать иногда смесью (нан комфорт),стал активнее прибавлять вес, сейчас практически смесь не даем, как мне кажется молока хватает, т.К. Не капризничает. Сейчас нам уже 2 мес. Весим 4700. Ходим по нижней границе нормы набора веса. Ребенок активный, веселый, капризничает иногда, ручной он у нас, спит днем только у сиськи, иначе просыпается и плачет, ночью сам в кроватке.Всех врачей в месяц прошли, все хорошо. Может зс виноват в такой прибавке.
И такая небольшая прибавка в весе тоже может быть из-за пищевой аллергии. Стафилококк не при чем, не думайте про него! Заметьте, что я не предлагаю принимать никаких препаратов ни Вам , ни маленькому. Просто посидите на диете, посмотрим, понаблюдаем. А сколько лекарств уже приняли - пробиотики, ферменты, биопрепарты..., а результат - высыпания на коже. Ведь отрицательный опыт у Вас уже есть, давайте попробуем сделать так, а потом Вы сама поймете, в чем тут дело. Хочу, чтобы Вы меня услышали.