Консультации / Терапия

Повышены лимфоциты

Здравствуйте. У меня уже лет 7 (минимум) повышен относительный уровень лимфоцитов (~49%). Сдавал анализы на инфекции ( ни чего не нашли), консультировался у гемотолога (тоже ни чего конкретного сказать не смогла. Говорит, каких-то ярких симптомов нет, будем следить за развитием ситуации). Пару лет назад сдавал кровь в очередной раз, показатели неожиданно оказались в пределах нормы. Увы, сдал сейчас - нейтрофилов 34,3% (при исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%). Моноциты 13,5 (в юности перенес мононуклеоз. Однако не помню, что б ранее этот показатель был завышен). Лимфоциты 49, 3. Абсолютные значения в пределах: 1,89 нейтрофилы, 0,74 моноциты, 2,71 лимфоциты. Соответственно, вопросы: стоит ли волноваться и искать скажем другого гемотолога? Могут ли такие показатели быть особенностью организма, или скажем последствием перенесенной в юности инфекции (не знаю к сожалению деталей, но мононуклеоз протекал не то, что б трудно, но долго: долго не восстанавливалась показатели, я даже ушел в академку. По-моему, были сложности с точным диагнозом, звучало что-то вроде псевдотуберкулез). Лечусь (успешно более менее) от гипертонии, имею позвоночную грыжу и плече-лопаточный переартроз.
Здравствуйте. Данные анализы серьезных опасений не вызывают. В действительности, следует немного понаблюдать за ситуацией, так как серьезных изменений в периферической крови на данный момент я не вижу.