Консультации / Педиатрия

Поднялась температура во время курса антибиотиков

Здравствуйте татьяна! Моей дочери 4 года. 28 Августа у неё начала подниматься температура 39. Голос был сиплый и немного покашливала. Это было в пятницу вечером. Начали давать ей эргоферон и нурофен. На следующий день температура ни разу не поднялась, продолжала давать эргоферон и заваривала ромашку для полоскания горла. В воскресенье с утра она села на горшок и начала плакать, что ей больно сикать. Моча мутная, температура поднялась 37.6. У меня были таблетки фурамаг. Я начала давать ей по 1/2 таблетки, вроде успокоилось. Дала 3 раза за день. К вечеру температура уже 39.4 На следующий день поликлиники не работали,. Был праздничный день. Я поехала с ней в приемный покой к дежурному педиатру. Объяснила ситуацию, она сказала фурамаг продолжить еще 5 дней. Посмотрела горло, послушала. Выписала амоксиклав, мукалтин, линекс, мирамистин. Через 2 дня щеки покрылись мелкой сыпью. Антибиотик пока не давала, т.К. Температуры эти дни не было. Решила, что это реакция на фурамаг. Пока больше его давать не стала. Ночью с 2 на 3 сентября она села на горшок и опять со слезами, что больно сикать. Моча опять мутная и температура поднялась 37,8. Начала давать амоксиклав. 3 Сентября пошли к своему педиатру, все расказала. Она сказала, фурамаг тогда не давайте, продолжайте пить амоксиклав и добавила канефрон. Дала направление на мочу. Горло посмотрела, чистое. Дыхание тоже. 3 Дня приема антибиотиков проходили нормаль, моча стала чистая, температуры не было. С антибиотиком я ей давала хилак-форте. На 4-ый день приема, к вечеру поднялась температура 37,2. Потом открылась рвота. Думала от антибиотика, перестала давать. Сегодня 7 сентября вызвала врача на дом. У дочки температура 37,8 и понос с утра. Калл темно-коричневый с зеленоватым оттенком. Врачу объяснила, спросила, может это реакция на антибиотик. Она сказала такое бывает, но рвоту ничем объяснить не смогла. Говорит,наверное отравилась, хотя она у меня в этот день практически ничего не ела. Антибиотик отменила, прописала нормобакт. В среду 9 сентября сказала придти на прием. Сейчас у ребенка опять температура 38. Уже не знаю, что делать. Мочу сдали, результат будет завтра. На кровь она направление не выписала. Вообще ничего толкового не говорит. Одни предположения.
Здравствуйте! Идите на УЗИ мочевыводящей системы и органов брюшной полости, сдайте посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам и анализ мочи по нечипоренко. Клинический анализ крови и биохимию на креатинин, мочевину, К, Na, Ca, Cl и общий белок, а так же, АСЛО, СРБ. результаты анализов будут готовы в течение суток, далее идете на консультацию к нефрологу или детскому урологу. Он должен исключить патологию со своей стороны, в частности пиелонефрит. Неверная тактика в лечении ухудшает ситуацию, приводит к интоксикации, а как следствие у ребенка и снижение аппетита, и рвота, и вялость, и другие симптомы с лихорадкой. Вы не долечиваете до конца инфекцию мочевыводящих путей, постоянно прерывая курс уросептиков, это тоже не правильно, инфекция становится устойчивой к полученным лекарствам, а дальше они просто на нее не будут действовать. В настоящее время ребенка поите (следите за диурезом) компотами, морсами (клюква), исключите из рациона соль, копчености, жареное, жирное. Девочке показан постельный режим, если врачи будут настаивать на госпитализации, не отказывайтесь, ваша ситуация с домашним лечением затянулась. Выздоравливайте. Будут вопросы, пишите!