Консультации / Отоларингология

Хронический гайморит

Здравствуйте. Мне 27 лет, мужчина.Когда служил в армии заработал там гайморит, мне сделали прокол это было в 2010. После операции стало нормально прошли симптомы гайморита, но с течением времени вернулись. Начались головные боли, если посижу на сквозняке закладывало нос, снижение обоняние в левой стороне ноздри.Пошел к врачу сделали снимок, поставили диагноз катаральный гайморит слева. Врач не стал выписывать антибиотики, и обошлись физиопроцедурой, легче не стало. Промывание соленой водой я не делал, так как у меня незаросшая перепонка слева после травмы, врач сказал нельзя промывать. Сейчас опять сходил к врачу сделал на снимок, и там ничего не показало, написано без изменений. Но у меня сейчас симптомы гайморита иногда болит голова слева в лобной части, также боль в ноздре, и как бы такие покалывания в левой части лица.Ноздря то дышит, то не дышит но больше заложена, снижено обаняние в ней. Иногда применяю спрей снуп, но очень редко, когда совсем болит,, и становится легче, начинает дышать нос. Выделений из носа нет таких типа гноя, больше заложенность, и от сквозняка может сразу заболеть левая сторона головы и нос заложит. У меня еще вопрос по перепонке у меня была травма удар по уху ладонью. Она незаросла, порвалась не по середине а у краешка, и сказали она не зарастет сама, надо делать темпанопластику. Снижение слуха есть примерно на 20%, проверялся на аппарате в 2012, какие то дицебелы не слышу, когда много народу или шум тоже плохо слышу. В ухе иногда слышится шум и пульсация. У меня стразу два вопроса виктор николаевич, что делать с гайморитом?, И поможет ли тимпанопластика уху обрести прежний слух?, , Много отзывов что плохо заживает перепонка после операции. Спасибо.
Если нет изменений на рентгенограмме околоносовых пазух, то и гайморита нет. Проблемы носового дыхания чаще всего связаны с искривлением носовой перегородки и вазомоторным ринитом. Лечите их! А перфорацию барабанной перепонки советую "залатать" - соглашайтесь на тимпанопластику!