Консультации / Педиатрия

Лактазная недостаточность в 4 5 мес

Здравствуйте! Дочка родилась весом 3000 г, рост 49 см, роды без осложнений. С самого первого кормления в роддоме срыгивает творожком. Полностью на гв с рождения. В первый месяц прибавка была 580 грамм, сильные срыгивания, стул 12-15 раз в сутки. Сдали кал на углеводы 0,5-0,75, стали пить лактазар. За 2 месяц прибавка 830 гр, за третий 700 грамм. Вернулись сильные творожистые срыгивания, педиатр сказал, что от переедания. Начались "жидкие запоры", лактазар отменили, но за четвертый месяц набрали всего 500 грамм, при этом в течение месяца ходили на массаж, научились переворачиваться, пытаемся садиться. В 4 месяца снова стали пить лактазар, набрали за неделю всего 145 грамм. Ребенок хорошо спит, очень активный и веселый. Начали вводить прикорм рисовую кашку безмолочную без глютена в течение 4 дней дошли до 15 грамм, стул стал зеленый, абсолютно водянистый, начался диатез. После отмены каши набираем 15-20 грамм в день, лактазар продолжаем, кушаем только грудь. Очень хочу сохранить гв как можно дольше, но не в ущерб для малыша. Сейчас рост у ребенка 63 см, вес 5840. Подскажите, пожалуйста, что делать: 1) нужен ли докорм смесью или введение прикорма? 2)Какая должна быть нормальный вес у такого малыша и прибавки?
Здравствуйте! Похоже у ребенка присутствует ферментная недостаточность или даже непереносимость молока, так же может быть и нарушение моторики типа гастроэзофагеальный рефлюкс. Если вы не проводили ничего из обследований то советую сделать водно сифонную пробу, сдать копрологию. По результатам анализов смогу более точно посоветовать дальнейшую тактику. Но пока каши не следует вводить, надо рассматривать вариант овощных прикормов. Здоровья вашему ребеночку!