Консультации / Гинекология

Неполное сращение малых половых губ у ребенка

Здравствуйте,меня зовут алина,я мама 11-месячной девочки. Две недели назад мы приехали с отпуска и я обнаружила у своего ребенка неполное сращение малых половых губ(перед отпуском у нее такого не было,я всегда заглядывала ей между ножек) в отпуске мы были месяц и на протяжении месяца совсем ей не заглядывала между ножек,поэтому не знаю когда именно произошло сращении, точно в течении этого месяца. В отпуске мы пользовались влажными салфетками и памперсы одевали гораздо чаще,чем дома.Раньше у нас такого не было,всегда было все открыто, ко всем врачам ходим по предписанию. Там где мы живем нет детского гинеколога. Только детские педиатры,но это не их профиль работы,поэтому ничем нам не помогли. Я начала искать в интернете способы лечения,много чего перечитала, отзывы мамочек,врачей и всего подобного.В общем решилась на самолечение. (Знаю,что категорически заниматься самолечением нельзя,но выбора особо у меня нет)начала в течение 10 дней мазать тоненьким слоем,только спайку между малыми губками кремом "овестин" . В итоге она немного начала расходится, но так как крем гормональный и пользоваться им нельзя больше 10 дней,я перестала мазать и так у нас все и осталось,небольшое сращение так и есть. Дискомфортов ребенок не испытывает,в туалет ходит хорошо,никаких покраснений и аллергии на крем не было. Вот хотела спросить что вы можете мне посоветовать?Как быть?Как и чем лечить?
Добрый день, Алина. несмотря на то, что вы нарушили главное правило " не заниматься самолечением", вы все сделали правильно. Продолжайте использовать овестин, но уже не каждый день, крем траумель и контратубекс. эффективно также применение местного геля ( виферон) и репаративных кремов ( актовегин). Обязательно разводите половые губы малышке. Не бойтесь, вы ничего не повредите. Предлагайте ей игры и плавание с растягиванием ножек. обратите внимание на пищеварение, аллергические проявления ( диатез), Постарайтесь в ближайшее время обратиться к гинекологу. Если у вас нет детского специалиста, вас примут в женской консультации. Не болейте!