Консультации / Гинекология

Черные месячные после лечения кандиды

Добрый день! Подскажите пожалуйста в чем может быть дело. В июле месяце обратилась к гинекологу с тем что у меня были периодически зуд и жжение в области половых органов, выделений небыло. Сдала мазок на флору и чувствительность к антибиотикам и антимикотикам, нашли кандиду. Врач прописал мне ципрофлоксацин 7 дней, флуконазол капсулы на 1 и 4 день, и клотримазол 3 через 3 дня. После всего этого гинофлор для восстановления флоры. И ситуация такая, где то 1го августа был защищенный па, затем чила 3го начались месячные, после месячных прошла курс лечения по рекомендациям врача, все кроме гинофлора – не нашла его в аптеке и чем заменить мне не подсказали. Перед месячными были какие то неприятные ощущения в правом боку, 1го или 2го сентября снова пошли месячные, но странного цвета – то красные, то коричневые, почти черные. Может это быть какое то воспаление? Что делать куда идти? Врач мой в отпуске.
Добрый день. Да, если вам назначены антибиотики, то это воспалительный процесс. Хотя вы упомянули только кандиду. А в такой ситуации применяются не антибиотики, а противогрибковые препараты. Они вошли в комплекс рекомендованного вам лечения. После первого курса всегда проводится реабилитация с целью профилактики рецидивов и дисбактериоза. Если вы не нашли назначенный препарат, всегда можно найти аналоги , например, ацилакт, лактожиналь. Также могут применяться иммунокорректоры ( виферон) и пробиотики ( аципол). Возможно, вам стоит пройти дообследование: ПЦР с количественным типированием, повторный посев и желательно кровь на антитела к ИППП.