Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

Алла анатольевна, добрый день. 6 Месяцев назад возила в клинику, кошку подруги, кошка погибла в этот день.. Я с ней контактировала, держала во время осмотра, возможно слюна могла попасть на руки, точно не могу сказать. Если кошка умерла от бешенства, есть ли вероятность, что я могла заразиться? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Насколько я понимаю, той кошке диагноз бешенства так и не поставили и Вы не уверены точно, что было именно бешенство? Что говорит врач в клинике? Вообще, если это действительно было бешенство, то вероятность заразиться есть. Это заболевание может передаваться через нарушение целостности кожных покровов , через укус или ослюнение (а это у Вас было). Инкубационный период при бешенстве может составлять и несколько месяцев. Если у Вас есть подозрение на бешенство, все-таки следует обратиться за антирабической помощью в травмпункт по месту жительства.
Алла Анатольевна, спасибо за ответ! Диагноз бешенства кошке не поставили, поэтому нет точной уверенности, что это заболевание было. Честно, я мнительный человек, поэтому решила проконсультироваться у Вас. В травмпункте мне сказали, что прошло уже много времени, пол года, и уколы мне не требуются.
Ну вот и вопрос решен! Если врач сказал, что все в порядке, значит, не думайте больше про это. Скорее всего, это не было бешенство, ведь при таком серьезном заболевании есть очень характерные признаки, навряд ли врач что-то перепутал.
Спасибо большое.