Консультации / Психология и психиатрия

Прошу аутотренинг для борьбы с непроходящими суицидальными мыслями

Здравствуйте. Мне сложно описать всю широту ситуации. Еще с возраста до 10 лет у меня были регулярные суицидальные мысли, спровоцированные давлением матери. В подростковом возрасте этого было еще больше + было несколько суицидальных попыток. Год назад, в августе, начал погружаться в странное затяжное состояние непроходящей угнетенности и других характерных симптомов. Но больше всего меня напугало то, что импульсы к самоубийству обрели на столько огромную силу, что у меня не хватало возможности их самостоятельно сдерживать. В одну с ночей в тот период мне чудом помешали импульсивно сброситься крыши 9-этажки. Боль была невыносимой. В сентябре психолог заключила - клиническая депрессия. В связи с суицидальным поведением она направила к психиатру на фарм.Лечение. Оценив ситуацию, прописали зипрексу (бесплатно выдавая мне ее). Спустя около 2 месяцев лечения я стал менее ажитированным и даже показалось, что "таблетки меня сдерживают", но остальное состояние не улучшилось. Более того, суицидальные мысли начали переходить с разряда навяжчивых идей в надценные. Врач уговаривала прокапаться у них или лечь в стационар хотя бы на месяц. Отказался. Мне приписали еще рисперидон (бесплатно тоже). Все это пил вместе с циклодолом. После назначения двух препаратов симптомы депрессии начали слабнуть (вместе с появлением нейролептической опустошенности), а суицидальные мысли и спонтанные фантазии не исчезли. Результат 6-месячного лечения: депрессия отошла и исчезла ее постоянная клиника (держится все время лишь стабильная ангедония), но остались и окрепли, укоренились еще больше, суицидальные мысли. С того времени и до сейчас они активно протекают на фоне нормального (реже - временно сниженного) настроения. Жизнь моя сейчас такая же, как и до депрессии, но с еще большими успехами во внешних делах (раньше тоже был преуспевающим). И при этом суицидальные мысли просто забивают мне голову. Я чувствую неописуемую по силе боль (не зная ее причин). Близкие постепенно исключались с поля сознания. В нем оставалась только любимая девушка. В июне этого года настал момент, когда начал строить суицидальный план. Принял решение покончить с собой 27 июня, завершив к тому времени все основные дела, требующие моей ответственности. Выбрал способ, время, все вспомогающие детали. Отправил свою девушку поездом домой. Мой ум был как никогда холоден, спокоен и прям последних 2 недели перед этим. Никакой ажитации и импульсивности. Строгий продуманный последовательный план. Никто о нем не знал. За 4 дня до реализации совершенно случайно меня встретил знакомый человек на улице и сказал, что хочет поговорить. После 6-часового разговора он, не зная о моем плане, чудом расшатал мое решение. Из-за этого до 27 июня я уже не смог быть уверенным, что делаю правильно и отступил. Тот разговор дал поддержку на многие дни. Сейчас же я снова практически не в состоянии сдерживать этот напор влечения к смерти изнутри. Основная тема моих мыслей, как и все это время - самоубийство. Все остальное словно тускнеет на фоне этой доминанты. Я не нахожу в себе сил и возможности справиться самостоятельно (на фарм.Личение больше не соглашусь). Больше всего мне хочется избавиться от невыносимой внутренней боли (причины ее мне не ясны) и коллосального напряжения, порождаемого ею. Если это чем-то поможет: -по типологии характера во мне доминируют депрессивный и обсессивно-компульсивный типы, но выражен и маниакальный (гипоманиакальный). -Если о вкх, то эргопатический, неврастенический и анозогнозический. -Если о механизмах защиты, то чаще интеллектуализация, рационализация, вытеснение, ретрофлексия, отчуждение. -Контактирую ли с матерью? - Да, по телефону каждый вечер (но вижусь с ней не более 1 месяца в год). Но хотелось бы общаться реже (хоть и не реагирую уже на ее истерические нападки). Мать в моей ситуации не есть ключевой фигурой, но всегда усугубляла мое состояние. Прошу вас совета по поводу аутотренига. Возможно, есть разработанная методика или лично ваши рекомендации. Я не смогу согласиться на фарм.Лечение еще раз и не имею денег на психотерапевта. Аутотренинг - то, на что еще могу надеяться. Спасибо вам большое!
Здравствуйте. К сожалению, у меня нет разработок для индивидуальных занятий и я не могу Вам подсказать какой из имеющихся в интернете аутотренигов подойдёт Вам. Я не наблюдал Вас, не знаю истории Вашей болезни. То, что Вы написали, не достаточно, чтобы что-то рекомендовать Вам. Вам лучше обратиться к Вашему лечащему врачу, чтобы он дал рекомендации о лечении без медикаментов. Всего Вам доброго.