Здравствуйте! У меня выявили эрозию шейки матки, 7 августа сделали прижигание радиоволнами, вроде так называется. Врач сказал неделю воздержаться от полового акта. Через несколько дней у меня пошло слишком обильное кровотечение, затем не маленькие сгустки крови, прошли месячные и в принципе все закончилось. Регулярные половые акты начались почти через 3 недели после удаления эрозии (партнер постоянный). И вчера во время секса пошла сильно кровь, сегодня тоже идет кровь с темноватым оттенком, не как обычно. По срокам месячные должны были начаться через 9-10 дней. Могли ли прийти месячные раньше срока из-за прижигания или это что-то другое?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. После деструкции шейки матки контактные кровотечения могут быть обусловлены неполной регенерацией , когда оголены сосуды . Еще одна причина- это патология полости матки на фоне деструкции. Если были хронические воспалительные процессы, они могут обостряться, что приводит к гиперплазии. Поэтому после оперативного лечения шейки матки обычно проводится реабилитация: антибиотики с учетом чувствительности, иммунокорректоры ( виферон) и КОК по решению лечащего врача. заочно я не могу вам дать конкретные рекомендации, но это вполне сделает ваш лечащий врач.
анонимно
Спасибо большое за информацию. И последний вопрос, можно использовать свечи в текущий период кровотечений? И когда начнутся месячные, нужно будет прекратить использование свечей, верно?
Соцук Анна Григорьевна
Если выделения скудные, можно продолжить использование суппозиториев. На период менструации делается перерыв