Консультации / Офтальмология

Очередность операций

Здравствуйте! Мне 76 лет, поставили диагноз катаракта и дистрофия сетчатки. Скажите, пожалуйста, имеет ли значение очередность операции: сначала сетчатки, потом катаракта?
Добрый день! Если оптические среды глаза позволяют провести профилактическую периферическую лазерную коагуляцию сетчатки (укрепление сетчатки), то сначала лучше провести ее. Иногда хрусталик при катаракте мутнеет настолько, что лазер не сможет пройти через него до сетчатки, в таком случае сначала проводят операцию по удалению катаракты.