Недельная температура

анонимно, женщина, 1 год
Здравствуйте, я пишу вам, уже незнаю что и делать. Живу в маленьком городке и высококвалифицированных врачей мало. Ребёнку ровно год, положили в больницу с диагнозом орви. 4 Дня была высокая тем-ра. 3 Дня 37,5. И вот 7 день температура поднялась опять. Сопли,кашли нету. Уши не гноятся. С 4 дня колят цифозалин. Лор сказал что воспаления началась, отит,но ели увидели это. Анализ мочи хорошая. А вот кровь- лейкоцитов 14, соэ - 15, остальные сказали в норме. Гемоглобин 77. Капаем в уши 4 дня отипакс. Думала идём на поправку но увы, сегодня 7 день тем-ра38. Помогите пожалуйста, разобраться. Кстати сегодня назначили внутривенно антибиотик. Очень боюсь. Сегодня день рождения ребёнка а я в отчаяние. Заранее спасибо вам.

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Подъем температуры может наблюдаться и на фоне лечения антибиотиком. Так может происходить, если инфекция сильная и вызывает интоксикацию, тогда температура повышается в ответ на токсины и продукты жизнедеятельности возбудителей инфекции, которые еще некоторое время могут находиться в организме. Хорошо, что ребенок находится под наблюдением врачей, значит тяжелые осложнения не будут пропущены. Пока нужно продолжить лечение, следить за остальными симптомами болезни. В период восстановления врач может назначить еще и иммуномодулирующее и противовирусное средство, чтобы помочь в борьбе с инфекцией и быстрее восстановиться после болезни. Ускорить восстановление позволит так же необходимый прием железосодержащих препаратов для подъема гемоглобина (так как его уровень очень низок и это ослабляет организм ребенка). Для дополнительной борьбы с воспалением врач также может назначить эреспал и нурофен. Скорейшего выздоровления!