Консультации / Отоларингология

Аденоиды у ребенка

Здравствуйте.Дочке 1 год 8 месяцев. Диагноз - аденоиды 1-2 степени.Капали проторгол 7 дней. Скажите пожалуйста в какой дозировке можно капать масло туи???? И как долго это делать?? Спасибо!!
Здравствуйте. Аденоиды 1-2степени у ребенка - это норма. Они должны быть, это часть лимфоидного кольца, так же как небные миндалины, трубные( в области слуховых труб), язычная миндалина. Их не надо лечить. Они выполняют защитную функцию. Если у ребенка появился насморк, длительная заложенность носа, нужно выяснить причину - простуда, аллергия и др. и тогда уже лечить. Масло туи 15% капается до 1 месяца по 1-2кап. 2 раза в день. Повторюсь, что просто наличие аден.вегетаций 1-2степени у детей - это норма, при отсутствии жалоб лечить их не нужно.
Основная жалоба, что ребенок спит с открытым ртом и сопит, при этом сосет соску, но она у нее выпадает, и ночью сосет грудь. Выделений из носа нет.Были у нескольких лор врачей. Из последней рекомендации- проторгол 1% по 1-2 капли 7 дней, и укрепление мышц подбородка( с маленьким ребенком это очень сложно) - держать над верхней губой карандаш. У меня и мужа аденоиды удалены. Очень переживаю за дочь. Прочитала про масло туи и решила попробовать.
Приходите для эндоскопического осмотра. Если не дышит нос из-за аденоидов, значит они ближе к 3 степени. Если за счет отека в носу, выяснить причину. При этмоидите вы не всегда увидите выделения, даже гнойные, они не выходят именно из-за отечности носовых раковин. И тактика лечения будет разная. Не нужно экспериментировать.