Как похудеть 12 летнему ребёнку

анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте, моей дочери 12 лет, при её росте 158см. , А вес 62кг, я в ужасе и очень за неё переживаю. Мы с мужем не полные, я даже худоватая, муж средней комплекции. Подскажите как нам правильно организовать своё питание. Спасибо.

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Лишний вес может быть обусловлен либо нарушениями питания, либо гормональными проблемами. В любом случае, тут надо разбираться. Ребенку необходимы специалисты--в первую очередь диетолог, который рассчитает суточный калораж и составит меню, полный рацион, которого будет придерживаться Ваш сын. Так же постепенно нужно будет ввести физическую активность с постепенным нарастанием нагрузок. Очень хорошо работает плавание --гармоничная фигура, избавление от лишнего веса. Если же вопрос не только в неправильном питании, важно проконсультироваться с детским эндокринологом и исключить гормональные нарушения. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся