Консультации / Педиатрия

Прививка БЦЖ

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,стоит ли переделывать прививку бцж при маленьком рубчике.Дочери 1 год.Один педиатр настаивает,а другой говорит,что рубчик маленький,но ревакцинировать не нужно.Пробу манту не делали ей,а на прививку зовут.Я читала,что у данной прививки могут быть и серьезные побочные эффекты.Считается ли ребенок с малым рубцом не привитым?Может быть можно дождаться 6 лет,когда ее повторно делают по плану?
Добрый день! Если хоть небольшой рубец имеется, то это означает, что прививка сработала и иммунитет выработался, поэтому повторная вакцинация не нужна. Порой рубец и отсутствует вовсе и детей не вакцинируют повторно. С уважением, Екатерина Анатольевна