Консультации / Педиатрия

Вирусная инфекция

Здравствуйте! Ребёнку 1 год и 6 месяцев. С самого утра появился жидкий, пенистый,со слизью желтоватый стул, после обеда поднялась температура 38,1 (в дальнейшем сама спала постепенно к ночи). Обратились в тот же день к врачу, врач поставил диагноз - вирусная инфекция, прописал генферон 125 000 1 свечу 2 раза в день на протяжении 5 дней, смекта 1 пакетик 2 раза в день 2-3 дня и хлорофиллипт обрабатывать горло 3 раза в день (поскольку оно красноватое). Так вот, в аптеке вместо генферон 125 000 дали 250 000, и сказали 1 свечу в день, 2 дня ставили свечи, а к третьему дню появилось около ануса раздражение, покраснение, и ребёнок постоянно на это жалуется, подскажите, пожалуйста, правильно ли всё назначил врач и продолжать ли дальше ставить свечи.И после двух дней лечения улучшения не наблюдаются, у ребёнка в течении дня и ночи жидкий стул, нами плачет, кричит;рвоты нет и не было. Заранее огромное вам спасибо.
Добрый день! Описанная ситуация очень похоже на ротавирусную инфекцию: именно при ней присутствуют как кишечные симптомы, так и признаки ОРВИ. Лечится это противовирусными средствами, а также препаратами для устранения патогенной микрофлоры в кишечнике. Педиатры малышам вместо генферона назначают Виферон как иммуномодулирующее и противовирусное средство, так как в составе генферона есть таурин и бензокаин - аллергенные компоненты, которые также могут привести к раздражению слизистой. В данном случае еще и неправильно было использована повышенная доза этих веществ, что и привело к такому раздражению. Для борьбы с патогенной микрофлорой рекомендуют курс нифуроксазида, а для облегчения и нормализования пищеварения - панкреатин или мезим во время еды. Местное лечение горла продолжают с помощью спреев с антисептическим действием. Все эти меры в совокупности помогают быстро избавиться от недуга. Выздоравливайте!