Консультации / Педиатрия

Ребенок с рождения очень мало спит Нормально ли это

Здравствуйте, моему ребенку через месяц будет 2 года, он с рождения очень мало спит. В первые месяцы он спал по 15 мин в целом 3-5 часов в сутки, затем постепенно спал больше, до года спал днем 2 раза по 30 мин, а ночью 6-8 часов. Сейчас, ближе к 2-м годам спит всего 5-7 часов ночью и днем 2 часа, иногда и днем даже не спит. В течении дня устраивает сильные истерики по много раз, по любому пустяку. Засыпает плохо (в течении 1-2 часов). В машине всегда сразу вырубается спать. Невролог и педиатр говорят, что ребенок здоров. Но недавно начал жаловаться на боль в ногах, возможно, что это боли роста, потому что у ребенка рост сейчас 90 см. (Выше нормы). Ест очень плохо, пьет мало, как будто воздухом одним питается. По характеру очень энергичный ребенок, много бегает, много ходит пешком (коляской уже несколько месяцев не пользуемся), очень громкий голос. В младенчестве почти все время ребенок плакал, пополз в 9 месяцев. Костоправ в 4 месяца нашел несколько нарушений и сдвигов костей, которые вправил. Был гипертонус мышц и сильные колики. Родился этот ребенок с помощью кесарева сечения из-за неправильного предлежания и двойного обвития и гистоза матери. В целом, в сутки спит сейчас максимум 10 часов, а минимум 7 часов. Стараюсь приучить к режиму, но ни чего не выходит. Замучилась. Скажите пожалуйста, как быть? Как научить ребенка спать, или ему достаточно этого количества сна? К каким врачам еще обратиться, может он чем-то болен?
Здравствуйте! то что Вы описываете с самого рождения ребенка, на мой взгляд, сплошные проявления неврологических нарушений. очень жаль, что Ваш невролог продолжает утверждать, что по его профилю все в порядке. Мой совет Вам --поищите опытного и грамотного невролога, по отзывам знакомых, по рекомендациям, это очень важно. Полагаю, что грамотный специалист не отмахнется от Ваше Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся