Консультации / Педиатрия

Какой интервал может быть между первой акдс и второй

Ребенок сложно перенес первую акдс(делали в 3 мес)можно ли вторую сделать когда ребенку исполнится 1 год?
Добрый день! Оптимальный интервал между прививками 45-90 дней. Не стоит откладывать вторую ревакцинацию на столь длительный срок. Проще будет произвести подготовку к прививке, тогда ребенок перенесет ее легче. С уважением, Екатерина Анатольевна
А как подготавливаться к прививке?а то нам наш педиатр ничего не говорил...просто отправили и все
Особенно аллергенных и чувствительных к прививкам деток готовят так: за несколько дней до прививки и несколько дней после нее дают антигистаминное средство (лоратадин, зитрек, супрастин) по 1/4 таблетки 2 раза в день, а сразу после прививки дают нурофен или парацетамол в сиропе. Это позволяет детскому организму не так ярко реагировать на вакцину и легче ее перенести. С уважением, Екатерина Анатольевна