Консультации / Педиатрия

Температура 6 день у ребенка 3 года

Температура держится с 1 сентября, диагноз орви, первые 3 дня сбивалась сложно, сейчас сбивается быстро цефеконом, анализ крови- wbc-8,9.( Границы нормы 4.0-9.0), Lym 6,6(гр. Норм. 1.2-3.0), Mon 2.0( 0.1-0.6) Lym% 73.9(19.0-37.0), Эозинофилы 2%, нейрофилы палочк. 5%, Сегм. 61%, Лифоциты 61%, монолиты 4%. Есть ли признаки бактериальной инфекции?
Добрый день! Я не вижу значений СОЭ, но все остальное говорит о присутствии воспаления и инфекционного процесса в организме, при чем именно бактериальной инфекции. Эти выводы можно было бы сделать и без результатов анализов, так как уже спустя 3-4 дня после начала болезни, если не наступает улучшения, то происходит присоединение бактериальной инфекции. И легкое сбивание температуры тут ни о чем не говорит, это не лечение вовсе, а только временное устранение симптомов, между тем инфекционный процесс продолжает развиваться и распространяться. Поэтому в первые дни болезни наиболее актуально применять иммуномодулирующее и противовирусное средство Виферон для борьбы с возбудителем инфекции, но если вирус остался без лечения то воспаление осложняется и необходим прием антибиотика. Так и произошло в этом случае: теперь нужно курсовое лечение антибиотиком. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо за ответ! С 4 дня болезни пьем антибиотик супракс, сое 4 числа был 36, моча в норме, температура стоит((((
Добрый день! Правильно делаете, что принимаете антибиотик. Но первые несколько дней лечения температура может еще держаться даже на фоне антибиотиков. Однако если и спустя 5 дней она будет держаться, то врач может направить на снимок грудной клетки и пазух носа, чтобы исключить пневмонию и синусит. С уважением, Екатерина Анатольевна