Консультации / Проктология

Геморрой после родов

Здравствуйте!столкнулась с такой проблемой!в июне родила ребенка. Первый месяц мучалась с запорами...затем стала появляться режущая боль самого отверстия, зуд и жжение. После стала замечать кровь на туалетной бумаге. Сейчас и вовсе не могу ходить в туалет из-за сильной боли при дефекации, после не могу ходить,сидеть и лежать, все горит и болит...каждый раз появляется как подкожная шишечка возле отверстия, которая очень болит. Пожалуйста, подскажите лечение...к врачу сходить некогда...ребенок
Уважаемая леди, скорее всего речь идет о хронической анальной трещине, которая проявляется такими симптомами. Безусловно, вам необходимо обратиться к врачу, чтобы подтвердить этот диагноз или опровергнуть. В ваших интересах найти для этого возможность и время (в нашу клинику иногда приезжают молодые мамы с похожими проблемами, пока кто-то из родственников вместе с ребенком ждут в машине, мама проходит осмотр). Если диагноз хронической анальной трещины подтвердится, то лечение будет заключаться в нормализации стула и уменьшении гипертонуса сфинктера, заживлении трещины. Для нормализации стула Вам необходимо пить побольше воды и принимать препараты растительной клетчатки (например, фитомуцил) или дюфалак, которые способствуют удержанию влаги в стуле, чтобы он не превращался в твердый, а оставался мягким и не травмировал анальный канал. Перед началом приема этих препаратов посоветуйтесь с вашим педиатром, так как, если Вы кормите, то действие этих препаратов может распространиться и на ребенка тоже. Второй момент - это уменьшение тонуса сфинктера. Для эффективного уменьшения повышенного тонуса сфинктера существуют специальные мази, к сожалению, в нашей стране их можно сделать только на заказ в аптеке. Назначает эту мазь врач-колопроктолог после осмотра. В домашних условиях Вы можете попробовать принимать сидячие ванночки с теплой водой (сидеть в тазике), теплая вода помогает расслабить мышцы анального канала. Для уменьшения боли в анальном канале можно использовать крем ауробин или эмла, в них содержится лекарство с обезболивающим действием. Но все равно без осмотра врача любое самостоятельное лечение может принести вред, если оно проводится не по показаниям, так что найдите время и посетите врача.