Консультации / Хирургия

Не получается вылечить врезающийся в кожу ноготь на ноге

Весной у меня неожиданно стали врезаться ногти в кожу на больших пальцах ног. На правой ноге, подрезав ноготь максимально, я успел обратить процесс, а на левой это не дало эффекта. Кожа наросла на ноготь. Хождение в закрытой обуви сильно разбивало место соприкосновения плоти и ногтя, вызывая боль. Хирург в нашей поликлинике заявил, что пока в пальце есть воспаление, он никакого, скажем так, оперативного вмешательства принимать не будет. Прописал открытую обувь и повязки на палец с хлоргесидина биклюконатом. Но последнее никак не помогало. Открытая обувь, конечно, облегчила состояние пальца, но не более. Ноготь, когда он стал доступен в месте раздражения кожи, я подрезал пару раз с краю максимально, но это ни к чему не приводит. Воспаление не проходит и рана не заживает. В течение дня чуть-чуть "подтравливает" гноем и кровью. Хирург противится что-либо делать, пока есть воспаление, а оно не проходит. (Модераторам: я просто говорю, как есть, и не покушаюсь на медицинскую этику). А уже скоро в открытой обуви ходить будет невозможно. Не знаю что делать в этой ситуации. Может, надо попросить направление к областному хирургу или применить какие-либо иные препараты против воспалительного процесса? Прилагаю фотографии пальца: 1 - здоровый палец на правой ноге для сравнения; 2 - воспалённый палец на левой ноге утром; 3 - он же в конце дня.
К вопросу приложено фото
Исходя из представленной информации и фотоснимков, однозначно можно говорить о том, что у Вас вросший ноготь и необходимо провести пластику в объёме резекции врастающей части ногтевой пластинки с формированием адекватной матрицы и обработкой порочной ростковой зоны. Наиболее оптимальным в данной ситуации является применение радиоволновой методики. Подробнее http://doctor-maximov.ru/vrosnogot/