Консультации / Неврология

Как бороться с паническими атаками

Здравствуйте! Дело в том что я уже давно нахожусь в каком то странном состоянии..Началось с того что я в 2013 году получала очень сильный стресс, потеряла работу , попала в дтп , развелась с мужем, потерялись все отношения с друзьями и родными . После дтп у меня резко начала кружится голова. Появился страх что я упаду в обморок. Но в обморок я не падала. Стали появляться панические атаки , наблюдалась у невропатолога , но от всех лекарств, что выписывал невролог мне становилось еще хуже, прям стали проявляется очень сильное резное головокружение с пронзающим все тело током и потемнением в глазах , очень страшно , что даже не могла вставать , потом перестала принимать все препараты , стало все налаживаться и стало не много легче. Но спустя время все началось заново . Началось все с сильного сердцебиения, слегка покруживалась голова, знобило. Посещали мысли что я могу умереть от удушья, сердца, потерять сознание на улице .С того момента по сей день я и мучаюсь. Началось хождение по врачам. Сдела мрт , узи шеи , проверила шитовидку , все в порядке . Сходила к платному неврологу он сказал (впервые) что вы не мой пациент и вам нужно к эндокринологу -гинекологу. Но я не понимаю как гинекология относится к сильным резким головокружениям и смутном , туманном состоянии с вызванной раздражительностью и сильным сердцебиением, всегда грустно , пропал смысл к жизни , таблетки вообще боюсь пить, ходила к психологу, он мне выписал таблетки, я выпила три штуки и на работе к концу смены был пристут , что потом два дня лежала встать не могла , боялась , страшное головокружение резкое , не могу объяснить словами . На данный момент я себя накрутила уже до самых страшных болезней. Боюсь вообще , что не смогу воспитывать сына.Постоянно боюсь за свое здоровье и не хочу умирать. Каждый день то слабость то какая то внутренняя дрожь в теле, то ощущение что не смогу вдохнуть умру от удушья, то "пьяное" состояние. Время от времени в груди ощущения шевеления или пустоты в сердце как будто оно останавливается и сразу же возникает слабость головокружение страх потери сознания. Ощущение учащенного и сильного сердцебиения . Давление у меня 100/60 говорят низкое .С того момента по сей день мучаюсь. Каждый день симптомы то повторяются то вместе то по очереди. На смену одним приходят другие. Ощущаю себя просто инвалидом не способной выйти самой куда то хотя бы просто погулять их все того же страха. Не стала практически не с кем общаться , не хожу в гости на данный момент я себя накрутила уже до самых страшных болезней. Постоянно боюсь за свое здоровье и не хочу умирать. Постоянно читаю в интернете мед.Литературу и ищу свои симптомы. Симптомов очень много, что все подробно не описать в письме. Каждый день то одно то другое. И страх то за один орган то за другой. Ощущение будто железная пластита стоит во лбу.В общем я так уже устала от этого… очень раздражительной стала и плаксивой, нервы вообще слабенькие стали. Прислушиваюсь к организму, часто мерию давление. Оно чаще всего 100/60. Часто болит и кружится голова. Родные говорят ,что я сильно себя накручиваю. Но ведь мне- то действительно очень плохо....Пытаюсь убедить сеья что при нормальных физических показателях и практически полном физическом здоровье потери сознания быть не может..Помогает но как только приходят стмпьомы уверенность в этом быстро улетучивается. Не знаю что делать и куда обратиться как облегчить это состояние. У меня сыну шесть лет , до этого всегда была ему рада , гуляла играла с ним и т.Д скоро ему в школу , а я даже по заниматься с ним не могу ..Помогите советом пожалуйста .
Здравствуйте! Если данные многочисленных обследований говорят о полном физиологическом здоровье, но при этом регулярно беспокоят жизнеугрожающие симптомы и страх смерти или обморока, то, действительно, речь идёт о генерализованном паническом расстройстве. В Вашем случае необходимо постараться завершить поиски у себя различных несуществующих болезней и обратиться за поддержкой к психотерапевту. Для лечения указанного заболевания необходим курс психотерапии на фоне продолжительного медикаментозного лечения (антидепрессанты, малые нейролептики).