анонимно, женщина, 23 года
Дочке 3 месяца. В 2 месяца у нас началась проблема с задержкой стула, могли не какать до 7 дней, помогала ей микролаксом, и наша врач нам назначила курс бифидумбактерина- пропили 2 недели, она начала какать почти после каждого кормления 4-6 раз в день. Но меня смущает цвет, стал зеленоватый, с белыми вкраплениями. Мы чисто на грудном вскармливании. Также недавно стали принимать аквадетрим, может на него реакция я уж и не знаю что подумать уже. Из еды вроде ничего нового не пробовала. Чувствует себя хорошо, вроде ничего не беспокоит. Подскажите это нормально? Из за чего может быть? Порекомендуйте что делать?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Я сторонник четкое последовательности: сначала анализы, потом лечение. А Ваш доктор сделал иначе--назначил терапию, не проведя ни одного анализа. Белые вкрапления могут быть признаком нарушения пищеварения, а зеленое окрашивание нередко встречается при дисбактериозе.
Я бы хотела порекомендовать Вам сдать анализы кала-копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. По результатам анализов отпишитесь, пожалуйста, мне! Лечение в данной ситуации назначает детский гастроэнтеролог
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся