Консультации / Отоларингология

Частая ангина

Здравствуйте! Меня зовут владимир (23 года). Очень часто беспокоит ангина(3-5 раз в году; почти каждый раз гнойная). Чаще всего это связано с изменением погодных условий. При каждом появлении симптомов и начале развития этой болезни я употребляю бисептол; использую горлоспас-спрей; рассасывающие таблетки: горпилс, септефрил; полощу разными растворами: с яблочным уксусом, с солью и содой. Но несмотря на это, процесс заболевания длится обычно 7-10 дней и сопровождается сильной болью в горле(покраснение распространяется и на заднюю стенку глотки), увеличением особенно правой миндалины, залеганием носа и температурой в пределах 38°c. Напишите, пожалуйста, следует ли использовать эти средства или для более эффективного процесса лечения и для предотвращения столь частых заболеваний нужно использовать другие средства? Назовите их, пожалуйста. Спасибо!
Бисептол при лечении ангины сейчас не используется. Заложенность носа для ангины не характерна. Полоскания глотки в Вашей ситуации не желательны. Возможно, Вам следует заняться закаливанием. Ангины три и более раз в год служат показанием к удалению гланд.
Спасибо большое за ответ! Уточните, пожалуйста, нужно ли употреблять в моей ситуации какие-либо другие лекарственные препараты, т.к. и сейчас, в данный момент, эта болезнь обострилась(горло "горит огнем", "режет", как ножом)? И, пожалуйста, напишите, что может служить причиной заложенности носа? При простудном заболевании и ангине это усиливается, но, вообще, каждый вечер перед сном мне приходится капать, т.к. в положении лёжа - нос залегает.
В подобном случае методом выбора является однократное внутримышечное введение бициллина-3. Проблемы с носом скорее всего вызваны сопутствующим хроническим вазомоторным ринитом. Советую Вам решиться на щадящую операцию на носовых раковинах (вазотомию).