Частая ангина

анонимно, мужчина, 23 года
Здравствуйте! Меня зовут владимир (23 года). Очень часто беспокоит ангина(3-5 раз в году; почти каждый раз гнойная). Чаще всего это связано с изменением погодных условий. При каждом появлении симптомов и начале развития этой болезни я употребляю бисептол; использую горлоспас-спрей; рассасывающие таблетки: горпилс, септефрил; полощу разными растворами: с яблочным уксусом, с солью и содой. Но несмотря на это, процесс заболевания длится обычно 7-10 дней и сопровождается сильной болью в горле(покраснение распространяется и на заднюю стенку глотки), увеличением особенно правой миндалины, залеганием носа и температурой в пределах 38°c. Напишите, пожалуйста, следует ли использовать эти средства или для более эффективного процесса лечения и для предотвращения столь частых заболеваний нужно использовать другие средства? Назовите их, пожалуйста. Спасибо!

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Бисептол при лечении ангины сейчас не используется. Заложенность носа для ангины не характерна. Полоскания глотки в Вашей ситуации не желательны. Возможно, Вам следует заняться закаливанием. Ангины три и более раз в год служат показанием к удалению гланд.

анонимно
Спасибо большое за ответ! Уточните, пожалуйста, нужно ли употреблять в моей ситуации какие-либо другие лекарственные препараты, т.к. и сейчас, в данный момент, эта болезнь обострилась(горло "горит огнем", "режет", как ножом)? И, пожалуйста, напишите, что может служить причиной заложенности носа? При простудном заболевании и ангине это усиливается, но, вообще, каждый вечер перед сном мне приходится капать, т.к. в положении лёжа - нос залегает.

Гинькут Виктор Николаевич
В подобном случае методом выбора является однократное внутримышечное введение бициллина-3. Проблемы с носом скорее всего вызваны сопутствующим хроническим вазомоторным ринитом. Советую Вам решиться на щадящую операцию на носовых раковинах (вазотомию).