Консультации / Педиатрия

Увеличены лимфоузлы анализ крови у годовалого ребенка

​Добрый день! У годовалого сына увеличились лимфоузлы один за левым ушком, другой - справа на шее. Оба размером с горошину, не красные, вроде не беспокоят ребенка. Зато беспокоят меня. Сдали анализ крови. Результаты: гемоглобин 116, эритроциты - 4,04, тромбоциты - 473, лейкоциты - 8,1, палочкоядерные нейтрофилы - 6, сегментоядерные нейтрофилы - 30, эозинофилы - 1, базофилы - 0, моноциты - 8, лимфоциты - 55, средний объем эритроцита - 82,3, средний объем тромбоцитов - 7,9, соэ по панченко - 4. Я так поняла, что за пределы нормы выходят тромбоциты и палочкоядерные, что не есть хорошо. Очень прошу ответить врачей. Показывали ребенка педиатрам - ничего определенного сказать не могут. Кстати, 2 недели назад получили прививку от кори, краснухи, паротита, а накануне, перед сдачей анализов, сын прилично при падении расцарапал лицо. Может это повлияло на такие результаты. Очень прошу ответить!!!
Здравствуйте! изменения в крови незначительные, больше похожие на ранее перенесенную инфекцию, вполне вероятно, что они могли появиться и после прививки. Если при травме лица отмечались раны и ссадины, была кровь, то увеличение лимфоузлов так же возможно. На всякий случай покажитесь хирургу, если вас так беспокоят л/у.
Консультация врача педиатра на тему «Увеличены лимфоузлы анализ крови у годовалого ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 сентября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.