Консультации / Эндокринология

СПКЯ

Спкя здравствуйте! С 2010 года в качестве контрацепции я принимала жанин. Когда я перестала его пить в октябре 2014 месячные начались через три месяца - январь, февраль, март все было хорошо. Но в апреле их снова не стало. Меня беспокоят ежедневные белые выделения (но это не молочника, по анализам все в норме). Ещё периодически появляется боль в нижнем правом углу живота. Сдала кровь на гормоны. Результаты: лг - 14,26 (норма 1-10) ме/л фсг - 4,63 (норма 1,8-10,5) ме/л пролактин 5,44 (норма 3,9-27,7) нг/мл эстрадиол 76,08 (норма 30-139) пг/мл прогестерон 0,45 9 (норма 0-1,3) нг/мл тестостерон 5,51 (норма менее 5) н/мл кортизол 232,53 (норма 8-00 (150-720) нмоль/л) результаты узи тело матки 43,6х31,6х36,5 мм отклонено вправо, контуры чёткие, структура сохранна. Эндометрия 4,3 мм длина шейки 27,1 мм os:38,8х28,3х38,9 мм (v22,4 см/куб) фолликулярный аппарат представлен мелкими жидкостными включениями по всей строме. Более 30 в поле зрения. D большего 3,2 мм. Капсула не равномерно утолщена до 0,8 мм od: 43,3х22х40,1 (v20 см/куб), аналогичной структуры, d большего фолликула 4,1 мм, капсула не равномерно утолщена до 0,9 мм свободной жидкости, увеличения л/узлов в малом тазу нет. Заключение: косвенный признаки спкя. Скажите пожалуйста в моем случае можно забеременеть, не делая лапароскопия? Мог ли к спкя привести приём жанина? И какие методы лечения самые эффективные? Заранее спасибо!
Добрый день я совершенно не убеждена, что у Вас СПКЯ. Оперативное лечение эффективно ТОЛЬКО при СПКЯ. Уточните Ваш рост, вес, наличие косметических проблем. Когда начались нарушения цикла? До приема жанина у Вас были регулярные менструации?
Забыла написать кроме прыщиков у меня ещё и излишний рост волос на животе, в области бикини, а также появляются волоски на груди и подбородке :(
Вы читаете то, что я Вам написала? Уточните Ваш рост, вес, наличие косметических проблем. Когда начались нарушения цикла? До приема жанина у Вас были регулярные менструации?
Извините пожалуйста! Вам пришла только часть, моего ответа. Мой рост 172 см, вес 50 кг. На подбородке, висках, шее, а также в области декольте и на спине постоянно появляются прыщи. Кожа головы стала намного жирнее за последние три года. В 2009 году я начала использовать новаринг ( в течении 10 месяцев). После его отмены месячные не наступили. Спустя три месяца я начала принимать жанин для восстановления цикла, и вот пока жанин пила менструации были регулярны. Спасибо за внимание!
у вас дефицит массы тела, который может быть причиной отсутствия менструаций в настоящее время.
Спасибо за ответ!