Консультации / Педиатрия

Желтушка и запор у младенца

Здравствуйте! Я родила дочь 16 июля весом 3140 рост 151. Билирубин 34,3. Но с каждым днем уровень билирубина возрастал, однако доктор лампу не назначал. А на 5е сутки нас не выписали ввиду того, что показатель билирубина был выше нормы. Привезли лампу, велели хорошо полежать в ней день и ночь и если на утро показатель упадет, то нас выпишут. При этом взяли кровь из вены. Дочь под лампой практически не лежала, постоянно плакала. Я ее держала под солнцем на подоконнике. На утреннем обходе врач сообщила, что билирубин 207,8 аст 37 или 47 (подчерк тяжело разобрать), алт 20, и что это в пределах нормы. Нас выписали. Лечения никакого не назначили. Однако медсестра, приходящая домой, каждый раз говорила, что мы желтые, но при этом лечение не назначила. И, кстати, дочь совсем перестала ходить в туалет по-большому самостоятельно. Лишь за 5 дней до исполнения месяца велела пропить урсосан 1/4 утром и вечером и дюфалак 2.5Мл утром и вечером. В месяц сдали кровь. Билирубин общий 98.9 Прямой 6.9. Нам назначают урсофальк 2.5 Мл на ночь. При этом у нас запоры. Раз в 3 дня я обязательно делала ей клизмы либо просто теплой кипяченой водой, либо с ромашкой, либо микролакс. Через 10 дней, пропил урсофальк, билирубин 86.71 Прямой 8.4. Нам по-новой велят пить урсофальк. Я вот одно не пойму, с момента выписки из роддома и до месяца, в принципе, не принимая лекарств, билирубин упал вдвое. А принимая урсофальк, всего лишь на 13 единиц. Как так? Сейчас я ей не даю никакой урсофальк, зато стул наладился. Она ходит в туалет раз в сутки. Для меня это уже большая радость. Ведь эта гадость (билирубин должен выходить с калом и мочой). Пить водичку я ей даю много. Подскажите, опасно ли то, что билирубин 86.71, Но мы не принимаем лекарства??? И может быть, если уж и пить лекарства, то может быть лучше урсосан??? Ведь, пропив его 5 дней, как никак билирубин упал??? Заранее большое спасибо. Желтая она только на лицо. И то уже сейчас почти не заметно, но врач твердит, что желтая.
Здравствуйте! Советую оставить ребенка в покое так как такие цифры билирубина часто бывают при прегнановой желтухе и не требуют особого лечения, а до 2-3 месяцев может быть желтизна склер. Когмите ребенка на здоровье, водичку можете давать и каждый день гуляйте. Здоровья вашему ребеночку!